Медиакарта
21:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимовка будет сытной

Зимовка будет сытной
10:46 | 09 октября 2014
Источник:

Многие из наших читателей прекрасно знают продукцию производственной компании «Молоко» Нижнетавдинского района. Кроме современного молочного завода, она имеет животноводческие комплексы с большим стадом высокоудойных коров и бычков на откорме.

Как такую ораву прокормить – не каждый представляет. Тем более при дефиците земель. Специалисты компании признались, что в свое время сочные корма и фураж сюда приходилось завозить даже из соседних регионов.

Сейчас корма для ПК «Молоко» заготавливает СПК «Турай». Как нынче обстоят с ними дела? На этот вопрос отвечает заместитель директора по растениеводству производственной компании Руслан Ахтариев:

– Наше предприятие в этом году будет «дышать» спокойно. Мы приобрели активы ООО «Стас-Агро», вместе с которыми нам отошло более 10 тысяч гектаров в Голышмановском и Аромашевском районах. Там мы уже заготовили 24 тысячи тонн сенажа, ведем жатву зерновых.

Нелегко приходится Руслану Рустамовичу «жить» на три района. Однако хлопоты его совсем не тяготят, потому что беззаветно любит свою профессию. В свое время он с отличием окончил школу в Тюмени и пошел в сельскохозяйственный институт. И уже с первого курса в сезон исполнял обязанности агронома в отделениях ОАО «Большевик». Было время возглавлял и районное управление АПК, но после нескольких лет успешной работы понял, что чиновничья стезя не по нему. Считает, что в ПК «Молоко» сумеет реализовать свой потенциал.

при создании кормовой базы Ахтариев старается сбалансировать состав кормов. Так, в Голышмановском районе отвел более четырех тысяч гектаров под рапс. После сдачи маслосемян животноводческие комплексы получат с маслозавода качественный, богатый белками жмых. До совершенства отшлифовал технологии выращивания многолетних трав на сенаж и кукурузы с початками в молочно-восковой спелости на высокоэнергетические силос и зернофураж.

– Сейчас есть где развернуться, – признается Руслан Рустамович, – на обмолоте не отстаем от среднеобластных показателей. Но дайте время, отладим севообороты, повысим техническую оснащенность. И все у нас получится.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/