Медиакарта
19:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У кого полёт выше?

У кого полёт выше?
10:47 | 09 октября 2014
Источник:

Шустрик – это не кличка кота, а название Всероссийского конкурса.

По словам организаторов (Ассоциация инновационных регионов РФ и «Молодая инновационная Россия»), в названии заключена идеология конкурса – Школьник, умеющий строить инженерные конструкции. Проект направлен на поддержку и развитие молодежного инновационного и инженерного потенциала, развитие проектной деятельности детей и молодежи.

Свои работы на суд жюри могли представить юные изобретатели в возрасте до 18 лет. Им предлагалось выполнить одно из шести заданий: создать сенсорную клавиатуру, сконструировать прототип брелока для ключей со светодиодной индикацией, разработать устройство для парковки и фиксации велосипеда и т.д. Полет фантазии ребят не ограничивался, они также могли создать собственный проект или уникальный дизайн бытовых предметов.

В итоге отмечены 11 участников из Тюменской области. Глеб Шааб и Григорий Вараксин из школы № 65 г. Тюмени создали оригинальную систему school box (руководитель Тамара Середкина). Второклассники гимназии № 49 Артемий Бояркин, Влад Окунев и Кристина Исакова изобрели домашний инкубатор (руководитель Марина Парфенова). Две конструкции и одна разработка на счету у школы одаренных и «Фаблаб» ТюмГУ. Это POV-экран на светодиодах (автор Фадей Богомяков), прототип автономного робота, заряжающего свой аккумулятор от солнечных батарей (Семен Паненков), и работа по использованию элементов Пельтье для создания портативного электрогенератора (Валентин Горшенин). куратор Дмитрий Яковлев. Помимо этого, отличились кружковцы из «Юного техника» школы № 62 и ОЦДОДиМ: Георгий Ткаченко придумал уникальную модель вездехода-амфибии (руководитель Светлана Семенова), а Павел Еринов в соавторстве с Михаилом Гагариным – радиоуправляемый поисково-спасательный комплекс­-1 «Альбатрос» (куратор Владимир Кипер).

Церемония награждения победителей состоится в Новосибирске, а у нас она пройдет в режиме видеоконференции в 14.00 в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142, каб. 319). Всем участникам будут направлены дипломы, а победители получат подарочные сертификаты на участие в одной из всероссийских выставок детских научно-технических работ в течение 2014 года.

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/