Медиакарта
22:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оперативно и эффективно

09:42 | 07 сентября 2010
Источник:

Антикризисный штаб действует

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде состоялось заседание президиума антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики автономного округа.

Провел его первый заместитель главы региона Владимир Владимиров. На встрече рассматривались меры, предпринимаемые администрациями Приуральского и Красноселькупского районов по ликвидации задолженности по выплате зарплат на отдельных предприятиях данных муниципалитетов. Отметим, что представители районных администраций – исполняющий обязанности главы Приуральского района Иван Сакал и замглавы Красноселькупского района Людмила Осс – участвовали в заседании президиума антикризисного штаба посредством видеоконференцсвязи. В правительстве автономного округа отмечают, что такое оперативное решение проблем с ликвидацией задолженности по зарплате является гораздо более эффективным методом в столь масштабной работе. Специалисты департамента госзаказа и торговли ЯНАО отмечают, что дефицита товаров на прилавках магазинов в автономном округе не наблюдается. Состояние товарных запасов в организациях розничной и оптовой торговли оценивается как стабильное и обеспечивает потребность населения в необходимых товарах и услугах. Подчеркнем, что хозяйствующими субъектами торговой деятельности, осуществляющими поставки продовольственных товаров в населенные пункты Ямала, уже заключены договоры на поставку товаров, в том числе муку, по заранее оговоренным закупочным ценам. Завоз продовольствия осуществляется в плановом режиме. Однако в целях оперативного реагирования на ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке страны, профильный департамент в постоянном режиме проводит мониторинг товарных запасов в городах и поселках Ямала; обменивается информацией о складывающейся ситуации по ценам в других регионах России; при необходимости осуществляет поиск поставщиков и производителей, зарекомендовавших себя с положительной стороны в части своей ценовой политики и качества продукции.

Добавим, в департаменте начал работать телефон доверия, по которому жители региона могут оставить сообщение о значительном изменении цен на продовольственные товары, а также о фактах нарушения правил продажи. Информация о случаях значительного изменения цен на территории автономного округа в оперативном порядке направляется в территориальный орган федеральной антимонопольной службы по ЯНАО для принятия действенных мер и пресечения возможных фактов ценовых сговоров.

Что касается ситуации на рынке труда, то специалисты департамента занятости населения ЯНАО сообщили, что в период с 25 по 31 августа признано безработными 209 человек (на 33 человека меньше, чем за предыдущую неделю). Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, уменьшилась на 34 человека и по состоянию на 31 августа составила 3857 человек. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы уменьшился на 0,02 процентных пункта и составил 1,18%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 32 единицы и составила 5 349 вакансий, что выше количества безработных на 1 492.

Эксперты отмечают, что в целом ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе характеризуется как умеренно-стабильная. План мероприятий антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики автономного округа выполняется в полном объеме.