Медиакарта
8:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценовой срез – под контрольный «пресс»

09:43 | 07 сентября 2010
Источник:

Анастасия НАГОРСКАЯ

В Тюменской области проконтролируют цены на продукты питания и не допустят их необоснованного роста.

Об этом было сказано на брифинге, посвященном старту нового проекта единороссов «Народный контроль». Координатором проекта стала председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Половникова. Она сообщила, что программа направлена на защиту прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель-продавец-потребитель». В ее рамках планируется обеспечить контроль цен на продовольственные товары и сигнализировать в органы Роспотребнадзора об их необоснованном повышении.

В ближайшее время будут созданы региональная комиссия и мобильные группы. В состав последних войдут представители регионального отделения «Союза пенсионеров России», активисты «Молодой гвардии Единой России», совет сторонников партии, все общественные организации города, с которыми сотрудничает «Единая Россия». «Мобильные группы в постоянном режиме будут мониторировать торговые сети, находящиеся на территории нашего города. Мы постараемся охватить контролем основные продуктовые магазины для того, чтобы получить объективный ценовой срез на продукты из базовой продовольственной корзины. Отмечу, что в мониторинг включены 37 наименований товаров: крупы, хлеб, мясо, молоко и молочная продукция, овощи и т.д. Очень радует тот факт, что «народными контролерами» наряду с гражданами старшего и пожилого возраста будут и молодые из числа «молодогвардейцев». Самое главное – привлечь общественность к проблеме повышения цен на продукты, стабилизировать ситуацию в этой сфере, чтобы тюменцы не волновались из-за чрезмерных затрат на продукты питания», – подчеркнула Нина Половникова.

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы Сергей Романов так прокомментировал партийную инициативу: «Я считаю очень важным то, что «Единая Россия» своевременно отреагировала на ситуацию на продовольственном рынке и приняла соответствующие решения. Проект «Народный контроль» позволит проводить мониторинг ценообразования на продукты питания и не допускать необоснованного повышения цен. «Единая Россия» всегда была и остается гарантом стабильности для граждан нашей страны и делает все для того, чтобы они были уверены в завтрашнем дне».