Медиакарта
1:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота своими руками

09:44 | 07 сентября 2010
Источник:

Оксана ПАВЛОВА

Сколько раз проезжала мимо дома №26 по улице 40 лет Победы, и взгляд всегда цепляла клумбочка между зданиями, красиво оформленная лозой и фигурками. Думала, вот ведь какие ишимцы молодцы, надо как-нибудь зайти и пообщаться с любителями красоты. Случай представился.

…Налюбовавшись разноцветьем на клумбе и рассмотрев как следует декоративных жирафов, прохожу во двор. Изумил уют территории. Двери сараек выкрашены в разные цвета, украшены гирляндой из флажков и цветочными горшочками. Тут же песочница, детские качели, небольшая карусель. В углу двора висит школьная доска, рядом столик от зингеровской швейной машинки. Бывшие колонки от музыкального проигрывателя превращены в вазоны для вьюна, который, словно гардина обрамляет вход в дом. И, самое замечательное – здесь много детей, человек 12 насчитала: кто качается на качелях, кто играет в песке, кто с мячом или воздушным змеем.

– Это ещё что, – улыбается молодая мама Анна Дьякова, – вот вечером к нам сбегается детвора со всего околотка. У нас ведь в округе нет нигде нормального двора, чтобы просто посидеть, пообщаться с соседями, а детки бы в это время играли. Вот все сюда и приходят. А мы и рады.

Такая красота – заслуга исключительно самих жильцов. Всё началось с того, что местный житель Сергей Иванович Супенко привёз старые конструкции от демонтированных детских площадок. Своими руками довёл их, как говорится, до ума. Так появились качели и песочница. Затем доброе дело подхватила Анна, которая приехала сюда на лето к родителям.

– Всё это не ради славы, а ради детей, конечно, – улыбается моя собеседница. – Я в этом доме прожила 23 года. Вспоминаю своё детство, у нас не было даже элементарной песочницы. Здесь раньше находились углярки и поленицы, поскольку в домах было печное отопление. Увидав, какие изменения происходят благодаря нашему соседу, решила заняться ландшафтным дизайном.

Анна по профессии флорист-декоратор. При выполнении весенних садово-огородных работ в её распоряжении оказалось много гибких веток от ягодных кустарников. Так пришла идея сплести бордюры для цветника. А её свёкор Анатолий Диевич из автомобильных шин вырезал вазоны. Не остались в стороне соседи. Сергей Иванович привёз кругляшки от кабельных катушек – добавили в декор. Хозяйки поделились цветочной рассадой. А из двух каряг с помощью подручных средств Анна смастерила жирафов. Участие в оформлении двора приняли все: семьи Бушуевых, Сиваковых, Бессоновых и Вера Ивановна Шаваева.

– А флажковая гирлянда, как появилась? – интересуюсь.

– Хотели 1 июня устроить для детей праздник, – рассказывает Анна. – С вечера вывесили много шариков, а к обеду из-за перепадов температуры они все лопнули. Что делать? Придумала: настригла флажочков, пришила их к верёвке, и эта красота на всё лето у нас осталась.

В награду за инициативу управляющая компания «Наш дом» повесила на здании табличку «Двор образцового содержания». Хотя сами жители были бы не против другого вида поощрения – большего участия коммунальщиков в благоустройстве. Покидая дружных жильцов, я подумала, что для людей неравнодушных нет ничего не возможного.