Медиакарта
5:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они позорят наш город

В редакцию «Заводоуковских вестей» пришло письмо от горожанки Веры Моржухиной с улицы Профсоюзной. Написать в газету её заставил нелицеприятный случай…

«В ночь на 19 сентября у нас изломали все фигуры, установленные возле дома. Возмущению нашему нет предела… Эти фигуры сделал мой муж, это его отдушина, отрада, увлечение и гордость. 20 лет назад ему дали инвалидность II группы, и мне стоило больших трудов вытянуть его из тяжёлой депрессии (мужу пришлось оставить работу, изменить привычный распорядок дня)… По утрам, когда я уходила на работу, он стоял на улице и смотрел на людей, торопящихся к своим обычным трудовым обязанностям, и в глазах его было столько тоски и невыносимой боли! Чтобы как-то отвлечь супруга, я приносила ему книги о резьбе по дереву и покупала инструменты. Постепенно муж увлёкся этим делом, днями пропадал в своей незатейливой мастерской. На свет стали появляться первые поделки – кухонные доски, хлебницы, полочки под цветы, банкетки, журнальный столик. Потом были более серьёзные работы – птица счастья, мельница, крестьянская усадьба в миниатюре, которые он подарил детскому саду «Сказка». Затем муж занялся изготовлением уличных фигур. Так, во дворе нашего дома появились сова, ландыши, крокодил, Квазимодо, летающий Кеша, плетёные заборчики и корзина с цветами.

Город наш хорошеет, благоустраивается и наш посёлок Пригородный тоже – заасфальтировали улицы, пустили автобус № 4, установили остановочные павильоны и проложили тротуары. Выйдешь за ограду – красота, душа поёт! А ведь раньше по нашему микрорайону без резиновых сапог нельзя было пройти.

Многие жители частных домов возле своих оград стригут газоны, разбивают клумбы, высаживают цветы. Мы тоже решили внести свою лепту в облагораживание территории: возле ворот в импровизированном гнезде разместили аиста с младенцем в клюве, на постаменте под рябиной установили трёхглавого дракона, рядом курочку-несушку, лихого папуаса в шляпе и девушку Прасковью из Подмосковья с коромыслом на плечах. Напротив этих фигур, вдоль тротуара, разбили клумбу с цветами. Летом возле наших фигур проходят фотосессии… К нам дважды приезжали корреспонденты районного и областного телевидения, а ещё мы участвовали во многих выставках и конкурсах, проводимых районным советом ветеранов и обществом инвалидов. Жизнь мужа наполнилась новым смыслом, он уже не скучал по работе, у него появилось любимое дело, которому он отдавал всё свободное время. По выходным мы с супругом выезжали в лес в поисках интересных коряг. Так появились чудо-зверь, лихой папуас и улитка с удавом. Задумка была сделать высоченного жирафа, который должен был занять своё место этой осенью возле нашего дома, но... увы.

Наша молодёжь, наша надежда, наше будущее – это же невозможно, где они растут и воспитываются? В какой семье? Чем увлекаются и чем занимаются? Куда смотрят родители и что прививают своим детям?

Летом неоднократно вырывали из клумбы цветы вместе с корнем и тут же бросали их на тротуар, я терпеливо сажала новые. Потом с папуаса содрали шляпу вместе «с мясом». Мы надели другую и прибили гвоздиками, но и её сорвали. Несколько раз ломали копьё. Починили, так ведь не успокоились, пока не сломали папуаса! У девушки Прасковьи голову свернули набок, а коромысло сорвали и вместе с ведёрками выбросили на проезжую часть. У курочки-несушки вырвали перья, цветы на клумбе истоптали, а у кустарника возле фигур поломали ветки.

А ведь кто это сделал, наверное, в кругу друзей хвалился своим геройством и безнаказанностью. Но это не геройство – это трусость, прийти ночью как вор к этой красоте, изуродовать всё и убежать, трусливо поджав хвост.

И это сделали те, кто живёт рядом, издалека никто не пришёл бы. Чем занимаются сегодняшние подростки? Если сами не создают ничего, то хотя бы уважали труд других! Мы в своё время выходили на субботники, чистили территории, сажали деревья, а пионерами собирали металлолом и макулатуру, чтобы всё это не валялось на улицах и не захламляло их. А сейчас по утрам часто видишь пакеты с мусором, которые жители выбрасывают прямо на проезжую часть, видимо, лень донести до мусорных баков. Что же мы так грязно живём? Почему не любим свой город, свою улицу, свой двор, не уважаем людей, живущих рядом? Ведь чистота и уют нашего городка – дело рук каждого.

...Столько лет стояли эти фигуры, люди ходили и любовались, а теперь всё пошло прахом… Что делается? Это же возмутительно, до каких пор можно терпеть этот вандализм? И ведь обратиться не к кому – участкового нашего мы ни разу не видели за все 36 лет, что живём здесь. Фонари на улицах не горят, темень – хоть глаз выколи, сколько раз поднимали этот вопрос, но воз и ныне там.

Возле завода машиностроителей такой парк сделали и что сейчас? Статуи все сломаны, лавочки выдернуты из земли, металлические мусорницы изуродованы до неузнаваемости.

Почему не привлекаются к ответственности эти «герои»? Сажать их надо на 15 суток, наказывать и заставлять чистить город: подметать и убирать мусор, да ещё и фотографии их вывешивать на доску «Они позорят наш город»!

...Мы убирали изуродованные фигуры, а сердце плакало и рвалось на части. Весь день не покидало чувство утраты, ведь это не поделки изломали – это душу растоптали…»

Подготовила Рузана АКОПЯН

Фото Веры Моржухиной