Медиакарта
17:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И налился полновесный колос

И налился полновесный колос
09:44 | 07 сентября 2010
Источник:

С рекордными намолотами завершил жатву учхоз

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

Директор учебного хозяйства Анатолий Клиндюк с удовлетворением констатировал: продуктивность полей нынче составила 46 центнеров зерна с гектара. – Но вы же культивируете раннеспелую, но не совсем урожайную пшеницу «новосибирская 15»? – сомневаюсь в заявленных результатах.

– Ученый, который вывел ее, – объясняет Анатолий Михайлович, – тоже сказал, что 30 центнеров с гектара – это потолок. Однако мы собрали за 40 центнеров. А овса «талисман» вообще за 50…

В директорской машине продолжаем разбираться в слагаемых нынешнего урожая. – Засуха посетила и нас, – говорит Клиндюк. – Всходы были «рваные» – при виде их даже щемило сердце. А потом 15 июня прошел второй, более обильный спасительный дождь, он-то все и поправил. Выпало 25 миллиметров. А тепла было достаточно. Вот и получили урожай.

Далее выяснили, что путь к успеху был не такой уж простой. Следует в первую очередь отметить, что на каждый из 1600 гектаров под зерновыми было внесено по 2,2 центнера удобрений (в физическом весе). Посевы овса к тому же подкормили сложными удобрениями, а некоторые поля поливали до сева навозной жижей. И по пшенице приняли верное решение. Разместили на гектаре не по 6 миллионов зернышек, как это рекомендовали авторитетные специалисты, а по 7,2 миллиона. И все они проросли, и встали «стеной».

За разговорами успеваем разглядывать поля. Оптимистично смотрится плантация с кормовым подсолнечником. Это один из экспериментов учхоза. Есть утверждение, что корм из рослой культуры повышает жир в молоке. Поцокали языками у распрекрасных всходов озимой ржи «чулпан 7» с видовой урожайностью (если удачно перезимует, даст по 60 центнеров с гектара).

Уточнили, что с кормами в учхозе тоже в порядке. Сена вместо потребных 1550 тонн запасли 1800. Сенаж заготовили тоже с запасом. Кукуруза, правда, не везде хорошо выглядела. Но 1000 тонн силоса еще с прошлого года имеется. Будет чем помочь пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям в восточных районах.

Слово за слово, пришли с Анатолием Михайловичем к мнению, что главный фактор высоких результатов в хозяйстве – это люди. Тут-то директор, как говорится, сел на своего конька. Не каждый руководитель в регионе может рассказать о своих работниках с таким уважением и любовью, как это делает Клиндюк. Они у него замечательные – не просто заняты в производстве, а еще участвуют в профессиональной подготовке студентов.

Первым делом представил заведующего машинно-тракторными мастерскими Сергея Федоровича. Внук Героя Социалистического Труда Татьяны Федорович, сын уважаемого в учхозе, да что там, в Тюменском районе, погибшего на трудовом посту механизатора Александра Федоровича. Сергей не только организовал достойную подготовку и ремонт посевной и уборочной техники, но и буквально выпестовал и «вылечил» оборудование сушильно-сортировального зернового комплекса. И весь урожай без задержек с помощью студентов-практикантов пропустил через ток. Высокой ответственности и моральных принципов человек.

Последнее овсяное поле бороздили три разнокалиберных комбайна. На «Нью Холланде» – главный агроном хозяйства Алексей Корешков. Похоже, что Алексей Юрьевич достигнет планки намолота в 1500 тонн зерна. При этом он успевал выполнять свои прямые обязанности. Здесь, как говорится, других слов не надо…

Комбайнера Владимира Волкова прочат в чемпионы района и области по уборке на комбайне «Агрос». Сам видел, как на поле он с водителем Владимиром Третьяковым вручную собирал нечаянно просыпанную кучку овса. Другие бы внимания на такую мелочь не обратили, а они теряли время, забрасывая пригоршнями зерно на комбайновый подборщик. Поступить иначе совесть не позволяла.

Можно только удивляться настойчивости и упорству Петра Шимолина на «Енисее». Этот уборочный агрегат классом ниже. Следовательно, и скоростенка у него в полтора раза меньше. Но ведь перешел Шимолин рубеж в тысячу тонн! Не зная усталости, он трудился на заготовке сена, станет победителем в районе и по обмолоту в своем классе комбайнов.

А с каким уважением Анатолий Михайлович представил Игоря Апостола: «Самородок! – взметнул руку директор. – Постоянно читает техническую и научную литературу. Пользуется полным доверием. Парню дали посевной комплекс «Джон Дир». Сейчас он на тракторе «Нью Холланд» с французским оборотным плугом успешно ведет подготовку почвы. Вместе с Николаем Взвозниковым через недельку закончит все работы по подработке пашни.

Маловато земли у учхоза. В прошлом году фуража припасли только-только. Без интенсификации производства не обойтись. Есть разные пути к высокой продуктивности полей. И отрадно, что на пути к ней в учебном хозяйстве преобладает человеческий фактор.

НА СНИМКЕ: на овсяном поле В. Волков, В. Третьяков и А. Клиндюк.