Медиакарта
4:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не за спасибо и не ради славы

Не за спасибо и не ради славы
05:57 | 13 октября 2014

трудился летом хмелёвский отряд «Память»

Более 90 проектов из 15 муниципальных районов и трёх городов Тюменской области было представлено на третьей областной выставке социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций. Тобольский район представляли Центр культуры и мемориальный отряд «Память» Хмелёвского филиала Центра детского творчества.

Школьники из Хмелёвой под руководством Г.А. Кряжевой привезли на выставку патриотический проект под названием «Память хранят живые», направленный на благоустройство памятных мест и воинских захоронений. Отряд ещё в апреле этого года стал победителем областного конкурса молодёжных инициатив и получил грантовую поддержку на его реализацию в размере 16 тысяч 600 рублей. Все лето ребята трудились не покладая рук, провели огромную работу в Хмелёвой, Ахманае, Тахтаире и Елани.

Готовясь к выставке, мальчишки и девчонки оформили стенды с фотографиями, смонтировали видеоролик и продумали презентацию отряда. Экспертов поразила экспозиция с живыми цветами и Свечой памяти. Всем гос-тям ребята раздавали георгиевские ленточки и календари с призывом «Сохраним память о героях войны вместе!». Рассказ о своей работе они подготовили в стихотворении, которое тоже не могло не тронуть экспертов и всех посетителей:

Не за спасибо и не ради славы,

Трудились мы всё лето напролёт,

А чтоб достойно могли встретить ветераны

Победы юбилейный год!

Конечно, труд ребят достоин высокой оценки. Авторы проекта стали серебряными призёрами выставки и получили подарочный набор «Энергия зем- ли Тюменской», принтер и грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей, которая пойдёт на дальнейшую реализацию проекта в год 70-летия Великой Победы. Молодцы, ребята, так держать!

В преддверии этого знаменательного юбилея хочется призвать всех жи-телей района присоединиться к акции. Не долж- но быть забытых героев. Вспомним всех поимённо! Ведь пока мы помним их имена, будет жить благодарная память.

Т. Голяшкова, директор Центра детского творчества