Медиакарта
18:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядовой битвы за хлеб

Рядовой битвы за хлеб
08:10 | 13 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

Осень раздела берёзовые колки. Иней посеребрил пожухлую траву. На фоне октябрьской природы неубранные пшеничные поля смотрятся чужеродно. Непросто проводить нынче уборочные работы. Переувлажнённая почва не даёт возможности технике выйти в поле. Жатва-2014 займёт в истории районного АПК особое место. Ей по праву можно присвоить статус битвы за хлеб.

«Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили…». Эти слова известной песни отражают царящую на Кочкарском зернотоке действительность. В день нашего приезда на его территории наблюдалось скопление разномастных машин. Грохот работающего ЗАВа приглушал рокот «Беларуса», находящегося в агрегате с погрузчиком. С утра шёл моросящий дождь. Механизаторы СПК «Заря» сноровисто работали лопатами, стремясь быстрее убрать зерно с открытой площадки.

Напряжённые ситуации на уборке возникают ежечасно. Опыт, профессионализм, умение сориентироваться в сложной обстановке помогают полеводам справиться с трудностями. Коллектив СПК «Заря» сплочённый, дружный. Все механизаторы проверены временем. Спектр специальностей у хлеборобов широкий. Каждый может и водителем, и трактористом, и комбайнёром работать. Для Л.В.Бутакова эта уборочная страда двадцатая по счёту.

– Когда такой сложный сезон был? Да, наверное, ещё во время работы в совхозе. Хлеб уродился неплохой. Однако были года и получше, более урожайные. Работаем нынче напряжённо. Но трудности везде есть, всем сейчас нелегко, – рассуждает Леонид Викторович.

В непростой борьбе за хлеб у механизатора-стажиста своё место, очень ответственное. В погожие «окна» закреплённый за ним «Енисей» убирает хлеб бок о бок с комбайном нового поколения – «Полесье». «Старичок» уж свой ресурс не по разу выработал, но и от него в страдную пору помощь. Благодаря мастеровой хватке хозяина, его инженерной сообразительности, техника на ходу. Этот сложный сезон вытянет, а там снова нелёгкий ремонт своими руками.

– И слесарными навыками нашему брату владеть надо. От ремонта никуда не денешься, – резонно подмечает Бутаков.

День работников сельского хозяйства ему придётся встретить за штурвалом «железного друга». Капризы погоды, повышенная влажность зерновых не позволили завершить уборку в срок. Комбайнёр вспоминает, что в былые годы в это время машина, подготовленная к зимней стоянке, давно уже находилась на территории ПТО. Затяжная жатва, конечно же, расстраивает.

При выполнении любых полевых операций механизатор добросовестно, с высокой ответственностью подходит к делу. Таков уж характер. За плечами Леонида Викторовича сорок лет производственного стажа. Трудовая биография связана с родными краями. Родился и вырос он в деревне Большое. После окончания школы, как и большинство сельских мальчишек, предпочёл получить профессию в училище механизации. На Большовском отделении совхоза «Центральный» проложил свою первую борозду на пашне.

Постепенно овладев навыками проведения всех агроприёмов, стал механизатором-универсалом, профессионалом в своём ремесле. После основания кооператива «Заря» стал трудиться уже на этом предприятии. И здесь высокие производственные показатели являются для Л.В.Бутакова нормой. Ни одна страда в хозяйстве без его участия не обходится.

– В этом году 17 лет исполнится, как я в кооперативе работаю, – продолжает свой рассказ механизатор, не отвлекаясь от дела.

Много это или мало? Добрый отрезок трудовой жизни. По итогам производственного соперничества СПК «Заря» не раз оказывался в тройке лучших зерносеющих хозяйств района. На ярких страницах созидательной деятельности предприятия есть «почерк» и Леонида Викторовича.

Л.В.Бутаков стал первым в нашем районе обладателем недавно учреждённого постановлением главы региона знака отличия Тюменской области «За достижения в труде». Такое признание заслуг дорогого стоит! Случайные люди успехов в сель-ском хозяйстве не добиваются. Слишком тернист этот путь. Достигают высоких показателей в данной сфере те, кто душой прикипает к профессии. Леонид Викторович как раз из такой когорты сельских тружеников, он – механизатор по зову сердца, по призванию!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Ольга АНОХИНА