Медиакарта
15:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От инновации к традиции – один шаг

От инновации к традиции – один шаг
08:18 | 13 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

Редкие жёлтые листья кружатся в медленном вальсе. Трасса от райцентра прямиком выводит нас на Катайский зерноток, похожий на нарядный островок. Сердцем его является новенький, «с иголочки», сортировальный комплекс. В напряжённую пору уборки у него свой рабочий «танец» – мощный, быстрый.

В последнее время специалисты районного флагмана АПК основательно взялись за переоснащение материально-технической базы семеноводства. В прошлом году на смонтированный в Таволжане современный сушильно-сортировальный комплекс обыватели смотрели, как на северное сияние. Появившийся объект такого типа в Катайске воспринимается селянами уже спокойнее. Недаром же говорят: «От инновации к традиции один шаг». Радует, что такой шаг кооперативом уже сделан.

Как преобразился Катайский зерноток! Территория объекта асфальтирована и аккуратно по периметру огорожена профнастилом. Этим современным материалом покрыты и крыши складских помещений. Возле электронных весов появился вагончик модульного типа. В тёплом уютном помещении на табло высвечивается цифровой результат веса машины с зерном.

– Погрешность измерения – не более двадцати килограммов, – поясняет заведующий зернотоковым хозяйством В.Г.Забелин, беря в руки влагомер. – Незаменимый для нас прибор в страдную пору. С помощью него определяем, куда направить зерно после первичной очистки: на склад или для дальнейшей сушки – в Никулино или Сладково. В 2015 году обещают к сортировальному оборудованию сушилку смонтировать, с последующей её газификацией. Тогда будем уже на месте зерно до кондиционного уровня по влажности доводить.

Состав бригады, обеспечивающей приёмку, подработку и складирование полевого «золота» на Катайском производственном объекте небольшой. Виктор Георгиевич умеет организовать работу коллектива на выполнение поставленных задач.

– Один раз с начала уборки, когда комплекс запускали, и проблемы с решётами были, хлеб у нас на площадке лежал. Как наладили оборудование, быстро с привезённым зерном справились. Мощность у объекта большая – 60 тонн в час на первичной подработке. Технологическая линия включает в себя решётный стан, триерный блок, пневмостол. Сейчас, конечно, легче работать стало. Вы бы приехали тогда, когда мы с напольной сортировкой дело имели. Трудились, не разгибая спины, лопат из рук не выпуская. Год вот только выдался нынче очень тяжёлым. Зерно не подошло, зелени много. Да и погода не позволяет убирать хлеб в полную силу. Маленько установится «окно», поедут комбайны молотить, а зерно влажное. Его трудно подрабатывать, – останавливается в разговоре на особенностях сезона Виктор Георгиевич.

Сформировать нынче семенной фонд очень сложно. Труженики зернотока определили в закрома для будущего сева 300 тонн ячменя и 400 тонн пшеницы. После уборки оператор сортировального комплекса Александр Бурцев доведёт доочистку зерна на триерных блоках до уровня семенного. Молодой человек уже набирается опыта на ответственной работе: осуществляет подбор и замену решёт, проводит тщательную очистку линии после смены культуры.

В последнее время в сельской местности обострился дефицит профессиональных механизаторов, слесарей, операторов сушильно-сортировальных хозяйств. СПК «Таволжан» старается своими усилиями ликвидировать этот дисбаланс. Секрет подготовки кадров по востребованным специальностям в кооперативе прост. Молодёжь определяют к опытным мастерам своего дела. Они, имея большой производственный стаж и знания, дают квалифицированные советы начинающим работникам.

– Помогаю нашему молодому коллеге овладевать специальностью. Парень справляется. Молодец! – даёт оценку приобретённым производственным навыкам оператора В.Г.Забелин.

По его уверенному тону делаем вывод: на Катайском зернотоке порчи урожая не допустят. Весь подработают и определят в склады на хранение.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Материалы полосы на договорной основе к печати подготовила Ольга АНОХИНА