Медиакарта
20:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственный пост

Ответственный пост
08:35 | 13 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

За свою трудовую деятельность Сергей Александрович Зайцев видел разные уборки: и ранние, и запоздалые. Но всякий раз вид зернового вороха, привезённого из-под комбайнов, вызывает в его душе и тревогу, и радость одновременно. Хлебные бурты надо успеть переработать, быстрее убрать с открытой площадки. Работу эту нужно провести без сбоев и заминок.

На зерноток прибыл ЗИЛ, в кузове – полевое «золото» бугром.

– Какой запах особенный, ни с чем его не спутаешь, – говорит Сергей Александрович, взяв горсть парного зерна. – Уборка уже больше месяца идёт. Весь свежеобмолоченный урожай приходится пропускать через сушилку. Верхний предел влажности доставляемого с полей хлеба составляет 30 процентов. С помощью влагомера отслеживаю данный параметр. Только после того, как влажность сбивается до 14 процентов, партия складируется. Сыпучесть у сырого зерна плохая. Пропускная способность сушилки по этой причине снижается. Расход солярки при работе с влажным хлебом большой. Вот такая история нынче складывается. Несмотря на многочисленные сложности, опасной ситуации на зернотоке пока не возникает. Скопления полевого «золота» не наблюдается. Из-за плаксивой погоды комбайны получают вынужденные отгулы.

Сушильщик успевает за это время справиться с буртами зерна. Но без напряжённых пиков нынче всё-таки не обошлось. В солнечный сентябрьский денёк, после недели погожей погоды, транспортные средства доставили с поля 300 тонн хлеба. Сергей Александрович ни днём, ни ночью не покидал рабочего места, обеспечивая надлежащий ритм производства.

Работы у механика зернотока море. Особенно тщательно приходится контролировать каждую партию зерна при подготовке посевного материала. С урожайностью напрямую связан показатель всхожести. Он в свою очередь зависит от степени зрелости, выполненности зерна. Очень трудно нынче из общей массы отобрать семена высокой биологической ценности. Во время сушки, при сбивании большого процента влажности, могут значительно снизиться ростовые процессы. Семена потеряют силу роста. Словом, много подводных камней таит в этом сезоне работа с посевным материалом.

– Сергей Александрович является единственным специалистом на Никулинском зернотоке, который умеет сушить семенное зерно. Он подбирает щадящий режим, регулирует температуру, устанавливает время сушки. Под его опекой находятся все имеющиеся у нас агрегаты: сушилка, ЗАВы, зернодробилка. Механик является моим главным помощником, правой рукой, – так характеризует работу специалиста заведующая Никулинским зернотоковым хозяйством Гульбанис Жизбаева.

На ответственном рабочем месте С.А.Зайцев вносит свой весомый вклад в общий итоговый результат уборочной страды.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Материалы полосы на договорной основе к печати подготовила Ольга АНОХИНА.