Медиакарта
11:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сбылась аграрная мечта

08:48 | 13 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

С погодой нынче не повезло. Испытывает она на прочность технологическую состоятельность товаропроизводителей. Затяжное ненастье надолго выбивает из колеи ход жатвы. В столь сложных условиях выручает механизаторов СПК «Таволжан» современный комбайновый парк. Он позволяет более оперативнее работать на полях, что для нашей зоны рискованного земледелия очень важно.

На полях кооператива можно встретить российские «Векторы», канадские «Кейсы», голландские «Нью Холланды». Наряду с опытными мастерами своего дела, в штате хозяйства есть и молодые механизаторы. Отличные результаты на уборке зерновых показывает Д.С.Максименко, управляющий «Нью Холландом». Денису Сергеевичу доводилось работать и на стареньком «Енисее». Но молодой человек не терял надежды сесть за руль новой машины. И вот, наконец, заветная аграрная мечта сбылась. Ему доверили высокопроизводительную технику. Весной механизатор засевал поля современным агрегатом, состоящим из трактора «Кейс» и широкозахватного комбинированного посевного комплекса. Во время кормозаготовительной кампании вывозил с лугов на мощном «Беларусе» сено. Трактор «МТЗ-1221» спокойно тянул за собой 36 тугих тюков. Быстро поладил механизатор и с новым «Нью Холландом», хотя ни на каких курсах повышения квалификации не учился.

Наставником комбайнёра стал управляющий отделением Э.Р.Мамедов. До перехода на ответственную должность руководителя крупного производственного подразделения СПК «Таволжан» он сам трудился на подобной технике.

– Эта жатва у меня уже пятая по счёту. Пробовали нынче хлеб напрямую молотить, но в основном его с валков убираем. Сезон выдался урожайным, по 18-20 центнеров на круг пшеницы собираем. В прошлом году меньше получали, хлеб быстрее убирали. За смену удаётся 120 тонн зерна намолачивать. Если бы погода стояла, результат мог быть и выше. Вспоминаю, как на «Енисее» работал. Старая техника ни в какое сравнение с новой не идёт. На современном комбайне гораздо интереснее работать. Удобнее, качественнее, быстрее хлеб убирается, – рассуждает Денис Сергеевич.

Прояснится небо, просохнет поле, запустит двигатель механизатор и, как говорится, к вашим услугам. Железный «богатырь» примется за обмолот хлебов. Спустя время из выгрузного шнека ударит в кузов машины тугая струя золотого зерна. Тяжело нынче хлеб даётся. Труд комбайнёра лёгким никогда не был.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Материалы полосы на договорной основе к печати подготовила Ольга АНОХИНА.