Медиакарта
10:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дом хрустальный для тебя…»

«Дом хрустальный для тебя…»
11:04 | 13 октября 2014
Источник:

Насчёт хрустального дома Владимир Семёныч погорячился. А может быть, и нет. Гениальный футурологический прорыв! Глядишь – и до хрусталя в качестве стройматериала доживём.

Во всяком случае во времена Высоцкого, скажем, еще и в помине не было технологии создания домов из стеклоблоков. А вот поди ж ты – придумали. Оказывается, во вспененном состоянии стекло – чемпион по хранению домашнего тепла. Если хозяин такого дома не любит тёплого пива и потных женщин, пускай смело уходит в январский отпуск. Он таки здорово сэкономит на дровах. Чтобы температура в его нетопленом доме подобралась к нулю, понадобится … месяц. Так что привередливый хозяин успеет возвратиться домой до того, как лопнут трубы отопления. Вот тебе и стекло!

Правда, удовольствие это пока стоит существенно дороже прочих строительных технологий. Но есть варианты не хуже. И главное – дешевле.

Участники семинара, который состоялся при тюменской выставке «Строймаркет-2014» (Севастопольская, 12), внимательно выслушали лекции представителей компаний, предлагающих разнообразные способы строительства загородных домов. Чего только нет на рынке! Сейчас поросёнку Наф-Нафу пришлось бы долго думать, какой строительный материал лучше для крепкого дома, что волку не по зубам. Выбор огромен. Для любого кошелька. И традиционный кирпич, который кусается. И газоблоки, которые режутся простой ножовкой. И керамзитоблоки, удешевляющие возведение стен. И модные нынче сип-панели, ускоряющие стройку до немыслимых сроков (надёжный дом от фундамента до трубы под ключ всего за пару месяцев!).

Вот и вашего корреспондента на семинаре сумели убедить, что в свете грядущего заслуженного отдыха ему вполне по силам возвести на своей даче вместо летней халабуды уютный и относительно недорогой домишко, а свою городскую квартиру, скажем, сдавать для финансовой прибавки к символической пенсии.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/