Медиакарта
18:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять капелек крови

Пять капелек крови
11:07 | 13 октября 2014
Источник:

На днях в Тюмени состоялся пресс-тур по ряду лечебных учреждений областного центра. Цель медиадесанта – рассказать о достижениях и перспективах медицинской помощи детям, развитии системы родовспоможения.

Первой «остановкой по требованию» стала поликлиника № 5. Журналисты побывали в регистратуре «детства», фильтре, осмотрели кабинеты участковых педиатров, узких специалистов, физиоотделение, где как раз в это время делали электрофорез пятилетней Веронике Казначеевой. Мама девочки очень довольна и лечением дочери, и комфортными условиями, созданными в «пятерке». То ли еще будет, обещают врачи! Заместитель главного врача по детству Ольга Старостина показала гостям галокамеру. Ольга Владимировна уверена: целебная комната, которая вот-вот откроется, будет пользоваться спросом не только у жителей прикрепленных участков, но и всех горожан. Понравится посетителям и игровая – она расположится в педиатрическом отделении.

Всех изюминок медицинской помощи юным пациентам не перечислишь. Тем не менее даже то, что мы увидели, впечатляет. Так, заведующая Центром охраны здоровья детей (ул. Котовского, 55, ОКБ № 1) Виктория Крамаренко в «экскурсионном режиме» ознакомила нас со своим консультативным «плацдармом», где оказывается плановая помощь детям до 18 лет по пятнадцати направлениям. Наиболее востребованные – аллергологическое, иммунологическое, кардиологическое, ревматологическое. Ко всем «узким» докторам на прием можно попасть по направлению лечащего врача. Запись ведется по телефону, на месте, электронная. Так что с очередями проблем нет. Помимо этого, проводится медицинская реабилитация пациентов: физио- и водные процедуры, массаж, бассейн и т.п. Что в перспективе? Уже в четвертом квартале этого года – начале 2015-го планируется организовать медико-социальную службу для подростков. Это очень важно. Ведь 12-17-летних, как правило, волнуют многие щепетильные вопросы, но далеко не с каждым они могут обратиться к родителям и учителям. А профильные адреса им неизвестны, и комплексной помощи для подростков, собственно, нет. Вот почему эта служба – палочка-выручалочка и образования, и здравоохранения, и социальной сферы.

Следующим было детское отделение ОКБ № 1. Заместитель главного врача по детству Ольга Павлова акцентировала внимание представителей СМИ на реорганизации педиатрической помощи. «Наша задача, – сказала она, – расширить и улучшить детскую службу. В областной клинической больнице № 1 есть для этого все возможности». Действительно, ОКБ № 1 – это своего рода площадка передового опыта, высокотехнологичной помощи пациентам. На ее базе отработан замкнутый триединый цикл помощи детям: консультация – лечение–реабилитация. Причем развитие идет по нарастающей. Та же консультативная помощь, например, может оказываться даже в олайн-режиме. Детей в случае необходимости виртуально «осматривают» и консультируют светила науки крупных клиник. Телемедицина открывает перед Тюменью горизонты будущего.

Конечная «станция» пресс-тура – перинатальный центр (ул. Даудельная, 1). В акушерском стационаре заведующая отделением новорожденных № 1 Любовь Паршукова ведет нас в «святая святых» – палату, где наблюдаются доношенные здоровые новорожденные. Вот «геракл» свыше пяти килограммов весом. А вот «близняшки» – каждый не более двух килограммов. Малютки лежат здесь одни, так как мамочки еще «не пришли в норму» после кесарева сечения. Но пройдет несколько часов – и им разрешат приложить «ангелочков» к груди. А что еще для счастья надо! По крайней мере, молодая мама Дарья Иноземцева знает это не понаслышке. Смотрит на свое дитя, как на настоящее чудо.

В среднем в акушерском стационаре принимают до 500 родов в месяц. Представляете, сколько частичек счастья появляется на свет! И на всех хватает заботы сотрудников. Но «главное для малышей – любовь близких!», уверена Любовь Николаевна. Она не останавливается подробно на всех нюансах своей «вотчины» – публикацией уж точно не обойтись. Однако об одной «фишке» мы просим рассказать ее более подробно. Поскольку это – одно из важных звеньев нового уровня здравоохранения. Я говорю о скрининге новорожденных. Всего пять капелек крови порой меняют судьбу человека до неузнаваемости! Их берут из пяточки крохи на четвертый день жизни. С тест-бланка кровь «считывается» по пяти показателям: на муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, галактоземию и адреногенитальный синдром. Скрининг проводится для того, чтобы как можно раньше выявить у ребенка тяжелые наследственные заболевания и свести риск необратимых последствий к минимуму. За 9 месяцев 2014 года было охвачено скринингом 98,8% деток. И, кстати, пять скрининговых цифр – это не так уж много. В США новорожденным он делается по 45 позициям, в Германии – по 14.

Такая поддержка дорогого стоит. Ну а что касается медицинской помощи детям в целом… Новшества и достижения на педиатрической ниве позволяют заметно поднять планку здоровья детского населения Тюменской области.

Автор: Мария ИВАНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/