Медиакарта
14:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Овладеваем правовой культурой

10:47 | 07 сентября 2010

Жизнь в современном обществе для каждого из нас обязательно связана с выбором. Мы ежедневно должны решать различные задачи, определять, как поступить в сложившейся ситуации, действовать в соответствии с определенными правилами. Чтобы избежать риска, принять правильное решение, выбирая тот или иной жизненный путь, необходимо владеть элементарными знаниями правовой культуры. Зная свои права и обязанности, человек может уберечь от ошибок не только себя, но и окружающих. И если у взрослых людей уже есть определенный жизненный опыт, им знакомо чувство ответственности за собственные поступки, то детям нередко приходится сталкиваться с трудностями и препятствиями.

О том, какими правилами руководствоваться, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности, как уберечься от вредных привычек подросткам Ярковского района рассказали на выездных мероприятиях «Овладеваем правовой культурой», разработанных в информационно-правовом отделе центральной библиотеки. Разговор с подростками был организован на базе учреждений культуры и библиотек совместными усилиями специалистов центральной библиотеки, КДН, ГДН ОВД по Ярковскому району, Комплексного центра социального обслуживания населения, отдела по молодежной политике, управления по физической культуре и спорту.

В беседах со специалистами приняли участие 129 ребят в возрасте от 14-17 лет из Усальского, Покровского, Дубровинского, Гилевского, Плехановского, Ярковского, Сорокинского, Аксаринского, Караульноярского сельских поселений. Вместе с подростками на мероприятие пришли родители, учителя, главы сельских поселений, представители заинтересованных служб. Ведущая мероприятий в сельских поселениях - Т.А. Шпуро-ва, директор Ярковского централизованного библиотечного объединения.

О.Г. Водолазова, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Ярковскому району, провела с ребятами беседу на тему «Жизнь без вредных привычек». Поучаствовать в выездном заседании «КДН – глазами подростка» предложила Х.К. Алиева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. О пути к здоровью и долголетию, о спорте, рассказал ребятам Г.И. Селюнин, начальник управления по физической культуре и спорту. На вопросы о детскородительских отношениях ответила М.В. Киришева, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения. Ведущий специалист отдела по молодежной политике Л.В. Семенова в разговоре с ребятами затронула проблемы молодых людей. В каждом сельском поселении для участников профилактической программы библиотекарями были подготовлены книжные выставки «Молодежь – наше будущее».

Положительная оценка проведенных мероприятий всеми, кто на них присутствовал, дает надежду на то, что эти беседы будут весьма результативными, а их проведение станет доброй традицией в нашем районе.

Юлия АНДРЕЕВА