Медиакарта
1:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пространство для сотрудничества

Пространство для сотрудничества
11:18 | 14 октября 2014
Источник:

Беларусь и Тюмень обсудили аспекты строительства Союзного государства

9 октября впервые в Тюмени состоялось тридцать восьмое заседание постоянно действующего семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

В его работе приняли участие депутаты парламентского собрания, руководители органов власти Тюменской области, представители контрольных органов Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также предприниматели, эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

Союзное государство Беларуси и России обладает актуальным опытом пре-одоления последствий глобального экономического коллапса. Об этом заявил в послании, которое направил участникам семинара, председатель парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Край промышленных и научных инноваций

– Продолжающийся не первый год мировой финансовый кризис и усиливающееся внешнее давление привели к изменению экономической реальности, в которой живут наши страны. В этой связи необходимы новые решения в вопросах стратегического планирования и повышения эффективности бюджетных расходов. Успехи Союзного государства на этом направлении несомненны и представляют практический интерес как для России и Беларуси, так и для интеграционных объединений, в которых они участвуют, прежде всего – для Евразийского экономического союза, – отметил спикер.

Глава региона Владимир Якушев напомнил, что Тюменский край первым в России установил прямые экономические связи с Беларусью в 1992 году. Тюмень – самый главный нефтегазовый резервуар страны, поэтому здесь концентрируются промышленные и научные инновации.

За последние 6 лет валовый региональный продукт увеличился в 2,3 раза и составил к 2013 году 800 млрд рублей. Стал втрое больше и инвестиционный портфель области, чему немало способствовали привлечение иностранного капитала, передовые технологии и отсутствие различных административных препон.

– Для строительства Союзного государства необходимо продолжить процесс интеграции, укреплять межрегиональные связи, тем более что политических барьеров для этого нет никаких, – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам члена комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по внешней политике, председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, самый высокий товарооборот с Республикой Беларусь в РФ зафиксирован именно в Тюменской области: по итогам 2013 года он составил 43,6 млн долларов.

Участники семинара обсудили задачи формирования экономической и бюджетной политики Союзного государства и пути их решения на основе совершенствования нормативно-правовой базы. Кроме того, был рассмотрен процесс разработки, утверждения и реализации инновационных программ.

Актуальность данной тематики обусловлена необходимостью поиска решений вопросов инновационного развития и модернизации экономики в контексте формирования Единого экономического пространства, создания условий для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности российских регионов и областей Республики Беларусь.

На сегодняшний день свыше 90 процентов средств союзного бюджета направляется на финансирование совместных программ и мероприятий, охватывающий как социальную сферу, так и сферу материального производства, обеспечения безопасности жизнедеятельности. В настоящее время детального обсуждения требуют вопросы совершенствования подходов к формированию перечня актуальных научно-прикладных программ Союзного государства, а также оценки эффективности использования результатов их выполнения.

Ярким примером плодотворного сотрудничества председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов назвал торгово-экономические связи между Республикой Беларусь и Тюменской областью. Белорусские партнеры поставляют нам сельхозпродукцию, сельхозтехнику, пассажирские автобусы, шины, товары народного потребления и получают от нас углеводородное сырье, продукты нефтепереработки, продукцию машиностроительных предприятий.

Летом 2014 года было заключено соглашение о сотрудничестве между правительствами Тюменской и Минской областей. Аналогичное соглашение Сергей Корепанов предложил подписать между региональными органами законодательной власти России и Беларуси.

В ответном слове заместитель председателя комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Виктор Щетько подтвердил, что Тюменская область – один из основных российских экономических партнеров Республики Беларусь. По его словам, нефть, которую Беларусь получает из Тюменской области, служит источником жизни для многих белорусских предприятий.

– В свою очередь, мы бы тоже хотели поставлять вам больше своей продукции. В советский период в Беларуси создан мощнейший промышленный потенциал. Сегодня без тесных интеграционных связей с Россией и, в частности, с Тюменской областью, крупнейшие белорусские заводы просто не смогут работать. Поэтому надо развивать сотрудничество, сообща решая возникающие проблемы. Опыт такого взаимодействия у нас есть, – резюмировал он.

Будущие защитники Союзного государства

Программой работы семинара парламентского собрания было предусмотрено посещение выставочно-дилерского центра «Пышминская долина», расположенного в поселке Винзили Тюменского района. ООО «ТехноЦентр» – это современный технопарк, который является партнером «Минского тракторного завода» по продаже, ремонту и обслуживанию тракторов на территории Уральского федерального округа, а также официальным дилером других белорусских производителей сельскохозяйственной и машиностроительной техники.

«Пышминская долина» представляет собой многофункциональный сервисный комплекс с площадкой для проведения тест-драйвов и испытаний. Площадка оборудована учебным трактородромом, на котором учащиеся и студенты специализированных учебных заведений могут получить практический опыт по управлению современной тракторной техникой.

Кроме того, во время пребывания в областной столице депутаты парламентского собрания посетили Тюменское президентское кадетское училище. Его начальник Михаил Логинов объяснил, что для 900 учащихся из разных российских регионов предусмотрено полное государственное обеспечение. К услугам кадетов – 5-разовое питание, современные учебные лаборатории, спортивные сооружения, собственный телецентр. В военном образовательном учреждении отсутствует бумажный документооборот. Родители могут контролировать учебный процесс через электронный дневник.

Воспитанники президентского кадетского училища являются участниками военно-патриотических молодежных мероприятий Союзного государства.

Добавим, по итогам 38-го семинара будут выработаны рекомендации по решению выдвинутых на заседании вопросов. Рекомендации будут направлены органам исполнительной и законодательной власти двух стран, а также органам Союзного государства.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/