Медиакарта
6:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огненная роза от Валерия Фатымы

Огненная роза от Валерия Фатымы
11:19 | 14 октября 2014
Источник:

Валерий Фатыма – некогда человек городской, двадцать лет назад приехал в село Королево Голышмановского района и прослыл в округе мастером на все руки.

– Работа по дереву, резьба – моя страсть, – говорит Валерий Борисович. – А теперь и в кузнице МТМ для меня дело нашлось. Второй год тружусь в сельхозпредприятии ООО СП «Малышенское», и мне здесь нравится. Сейчас вот реставрируем молот 1958 года выпуска – он в кузнице позарез нужен, с тяжелыми деталями не всегда молотком управишься.

Вообще-то на предприятии – современный технический парк, в основном компьютеризированные машины. Но без умельцев вроде Фатымы никак не обойтись.

– В МТМ у нас подобралась уникальная бригада, – рассказывает инженер Михаил Кочнев, – силен командный дух; как говорится, один за всех, все за одного.

– Вместе для нас ничего сложного нет. Что создали люди, все починим! – не сказал, прямо-таки гимн пропел мастерам-ремонтникам кузнец Валерий Фатыма. Подкинул уголька в горн, подождал и окунул в огонь… розу! Разные ящики из-под нового оборудования в его руках превращаются в шкафы, полки, каждая работа – ну прямо эксклюзив. К слову, талантливый мастер в числе других реставраторов восстанавливал усадьбу Колокольникова, дом Буркова.

Рядом с Валерием трудятся в мастерской токарь Владимир Носко и сварщик Михаил Сахарчук – все из разных сел, но это не мешает им находить общий язык. Обеды, кстати, готовят сами. Творческие люди во всем проявляют себя.

– Даже блюдо приготовить – выдумка нужна, – рассуждает Валерий Фатыма. – Город на меня давит. Из села я теперь никуда…

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/