Медиакарта
2:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый учебный год – с новыми задачами

В новый учебный год – с новыми задачами
19:34 | 14 октября 2014
Источник: Призыв

Когда планирую посетить сельскую школу, стараюсь перешагнуть её порог ближе к звонку на перемену. Чтобы не отвлекать учителей от занятий. И каждый раз моим благим намерениям не суждено сбыться. Разговор всегда настолько серьёзный и обстоятельный, что в рамки перемены никак не могу уложиться, как ни стараюсь. Вот и наша беседа с руководителем Володинской основной школы началась во время урока. Дав самостоятельное задание ребятам, Елена Юрьевна Степанова пригласила меня в рабочий кабинет.

Языком цифр и фактов

В этом учебном году Володинский филиал Юргинской средней школы насчитывает чуть более тридцати школьников. В классе, в среднем, занимаются три-четыре ученика. Педагогический коллектив, которым руководит директор филиала Елена Юрьевна Степанова, представляют учителя начальных классов Наталья Ильинична Рожкова и Наталья Фёдоровна Москвина, преподаватель истории, обществознания и изобразительного искусства Римма Тимофеевна Полякова, учитель математики, физики, химии, информатики Алёна Васильевна Мартюшева, учитель русского языка и литературы Нина Васильевна Зонова, преподаватель географии, биологии, технологии Галина Алексеевна Хмелёва. Уроки физической культуры, спортивные секции и кружки взял на себя глава администрации сельского поселения Владимир Владимирович Пинигин. Он же руководит клубом «Володинец», созданном в прошлом году. Ребята в клубе занимаются лыжами, теннисом, городками. Три раза в неделю володинские ребята ездят в Юргинскую среднюю школу на уроки английского языка, которые ведёт Елена Викторовна Балетова.

В дошкольном структурном подразделении, которое насчитывает шестнадцать воспитанников, трудятся старший воспитатель Нина Вячеславовна Распопова и воспитатель Людмила Анатольевна Сержантова.

В свете инновационных решений

Время несётся стремительно. Ещё свежи в памяти выступления коллег на традиционном районном педагогическом совещании, работа секций, где говорилось о развитии профессионального сотрудничества, а уже позади большая часть первой четверти.

Каждый учебный год ставит перед коллективом определённые задачи, которые исходят из задач, обсуждаемых педагогическим сообществом на уровне сначала области, затем района. Вот и на августовской районной конференции были обозначены основные направления, которых должны придерживаться сельские школы в своей деятельности.

– Накануне конференции Нина Васильевна Зонова в составе юргинской делегации учителей ездила на обучающий семинар в Голышманово, где состоялся разговор в соответствии с заявленной темой областной конференции: «Социальный ресурс образования: сотрудничество, ответственность, компетентность», – рассказывает Елена Юрьевна Степанова. – В результате наш коллектив определил для себя три основные проблемы и пути их решения. Если быть точным, это даже не проблемы, а те направления, по которым работает школа. Володинским учителям предстоит обратить внимание на выравнивание уровня своего профессионализма и эффективность повышения квалификации, на повышение уровня горизонтального доверия, на развитие диадной структуры организации.

Формулировка задач становится понятной, когда Елена Юрьевна знакомит с путями решения проблем: обмен опытом, курсовая подготовка и участие в профессиональных конкурсах; взаимопосещение уроков с последующим обсуждением, совместные мероприятия, совместные обучение и ведение предмета; неформальное общение внутри коллектива, общение на межличностном уровне.

– Работа по данным направлениям уже началась. Например, что касается профессиональной подготовки, обе воспитательницы дошкольного подразделения получают образование: одна среднее специальное – в Голышмановском колледже, другая высшее – в Ишимском институте, – поясняет директор Володинской школы

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: О. Коновалова