Медиакарта
4:25 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доктор это призвание

23:59 | 14 октября 2014

В семейном альбоме Натальи Шашовой хранится фотография: на ней девчушка лет пяти, одетая в медицинский халат. По примеру бабушки и мамы Наталья с детства мечтала стать доктором.

Врачей общей практики или, иначе говоря, семейных врачей хочется называть именно этим, немного архаичным словом «доктор». – Когда мы в поликлинике N 17 только начинали работать как семейные доктора, у меня был не просто участок, но целый дом – 250 квартир, – вспоминает Наталья Шашова. – Я всех знала от мала до велика. Приходишь новорожденного проведать, за одно и бабушке его давление померяешь.

Теперь самому младшему пациенту Натальи Шашовой – 18 лет. Микрорайон продолжал строиться, жителей становилось все больше, и практика семейных врачей перестала отвечать требованиям нового дня. Ребятишек передали в детскую поликлинику, а врачи общей практики продолжили работать со взрослыми.

– В этом тоже есть свои плюсы, – говорит Наталья Шашова. – Педиатр знает о детских болезнях больше, чем я. А я знаю о болезнях взрослых больше, чем среднестатистический терапевт. Ко мне пациенты чаще всего обращаются с жалобами на гипертонию, ишемическую болезнь сердца. Вообще сердечно-сосудистые проблемы в нашем городе на первом месте. Кроме того, много проблем с желудочно-кишечным трактом и позвоночником. В общем, работы хватает. Принимаем по 30 человек в день, а когда и больше.

Вот только Наталья Шашова скромничает. Ее пациенты пока не знают, что лечатся у одного из лучших специалистов в России. На днях она получила диплом – почетное второе место Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики».

Автор: Дарья Ровбут