Медиакарта
2:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обратный отсчет

Обратный отсчет
11:16 | 15 октября 2014
Источник:

26 октября в России переведут стрелки на час назад. По зимнему времени впредь будут жить не только тюменцы, но и их счетчики.

Власти исправно агитируют жителей ставить многотарифные счетчики и экономить электроэнергию. Но из-за игр чиновников со временем такая экономия под большим вопросом, ведь оплачивать перепрограммирование люди будут сами. Если этого не сделать, предупреждают энергетики, потребленная электроэнергия будет учитываться некорректно.

Не знаю и знать не хочу

Большинству жителей и города, и области катастрофически не хватает информации об этой процедуре, что, кстати, признает и власть. Вот, к примеру, 28-летний тюменец Илья КУЗНЕЦОВ, который в этом году въехал в новую квартиру, решил, что вообще не будет «заморачиваться» с прибором: «Слышал, что двухтарифный счетчик окупается только через много лет, поэтому свой я даже не буду перепрограммировать. Экономии нет никакой!»

Такая позиция характерна для многих жителей. Поэтому вполне возможно, что количество зонных электросчетчиков в следующем году уменьшится. Ведь и вправду, неудобств с их переводом на зимнее время хватает. Плюс за эту процедуру придется заплатить.

«Скажу так: закон есть закон. У собственника есть право как перевести счетчик на зимнее время, так и не переводить, - отмечает Фаина ВАСИЛЮК, представитель Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области. - Если он не перепрограммирует его, то будет платить больше, но при этом сэкономит на перепрограммировании».

Пломбы не снимать!

Тюменцев возмущает и то, что они обязаны платить за «переделку» своих многотарифных счетчиков только потому, что власть приняла очередной закон. Почему бы, по мнению жителей, государству в таком случае не заплатить самому за свои причуды? Но не все так просто.

«Юридически приборы учета считаются личным имуществом собственников, - разъясняет заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав ВАХРИН, - и поэтому они обязаны следить за тем, чтобы счетчики достоверно измеряли показания. Поэтому перепрограммированием собственники должны заниматься самостоятельно».

Самостоятельно - не значит, что нужно самим разбирать счетчик и снимать опломбировку. За это можно поплатиться в самом прямом смысле. Так, энергетики будут вправе начислить вам разницу между расчетным потреблением (по тарифу) и фактическим (тем, что вы платили). Причем вплоть до момента предыдущей проверки пломбы, что может насчитывать годы! Поэтому необходимо обращаться именно к специалистам. Сделать это нужно до 31 декабря 2014 года.

В редакцию поступало много звонков от пенсионеров, которые интересовались, будут ли предоставлены им льготы при перепрограммировании счетчиков.

Буквально в понедельник этот вопрос был решен. Так, бесплатно перепрограммировать счетчик можно будет льготным категориям. Остальные рассчитывать на льготную цену смогут только в том случае, если подадут коллективную заявку (от 5 человек). Стоимость для них составит от 170 рублей на каждого обратившегося. Для одиночек перенастройка обойдется 450-550 рублей. Как отмечают в энергосбытовой компании, групповые заявки будут обрабатывать в первую очередь.

ВАЖНО

Как правильно перепрограммировать счетчик

1 способ. Подайте заявление в «Энергоучет Тюмень» - филиал ОАО «ЭК «Восток» (ул. Одесская, 27) и ждите визита специалиста.

2 способ. Согласуйте снятие прибора учета в «Энергоучете Тюмень» и сами отвезите счетчик в Центр стандартизации, метрологии сертификации или другую сертификационную организацию. Как только ваш счетчик перепрограммируют, вызовите специалистов «Энергоучета Тюмень» для опломбировки.

Кстати, можно подать групповую заявку на перепрограммирование счетчиков вместе с соседями. Это поможет немного сэкономить.

Анна ШАНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ