Медиакарта
4:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Головой об асфальт

Головой об асфальт
11:42 | 15 октября 2014
Источник:

Не успела забыться криминальная история с побоями и изнасилованием, случившаяся в тюменской школе № 44, как в регионе произошло очередное ЧП.

На этот раз на глазах большого количества свидетелей была жестоко избита ученица десятого класса Переваловской школы. Причем сцены издевательств над ней были сняты на камеру мобильного телефона и выложены в Интернет.

Другая реальность

По словам родственницы потерпевшей, девочку вызвали на «стрелку» за территорию школы. Били головой об асфальт, плевали в лицо (зафиксированы синяки, ссадины, сотрясение головного мозга). Причиной конфликта, по официальной версии, стали личные неприязненные отношения между двумя сторонами.

В результате от законных представителей девушек в полицию поступили заявления. Первое принесли 21 сентября родители 10-классницы. А через несколько дней поступило и второе – от представителей ученицы 11-го класса.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по статье «Побои» в отношении 11-клас- сницы. Сейчас все материалы находятся в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Разобраться, кто прав, а кто виноват в этой истории, довольно непросто, тем более что дело касается несовершеннолетних. Сейчас в Переваловской школе идет большая проверка. В причинах инцидента разбирается целая комиссия во главе с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Галиной Калюжной. Правда, поучаствовать в проверке директор не может – в срочном порядке она ушла на больничный, а штатного психолога в учреждении и вовсе нет. Заодно, кстати, специалисты решили проверить атмосферу в подростковой среде и в других школах этого района.

О том, кого накажут, говорить пока рано, и даже не в этом суть. Мучает другой вопрос. Вроде бы давно ушли в прошлое лихие девяностые, а в наших школах все те же «понятия» – стрелки, разборки, выяснения, кто в авторитете, а кто – нет, в общем, другая реальность. Почему?

Сами «перебесятся»?

Возможно, «переваловская история» не получила бы такого широкого общественного резонанса, если бы не видеозапись происходящего, выложенная на всеобщее обозрение в Сеть. Не заметить и замолчать происходящее просто не вышло.

«Случай в Перевалово – лишь вершина айсберга, – говорит председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей КРАМАРСКИЙ. – Могу с уверенностью сказать, что и в других школах существуют подобного рода конфликты. Большинство родителей и учителей делает вид, что не подозревает об этом, ведь так спокойней. Взрослые отходят в сторону и дают подросткам возможность как-то самим «перебеситься», чтобы затем принять их уже зрелыми и уравновешенными личностями. Но так не бывает! В результате процесс взросления идет по кривому пути.

А что сегодня показывают по телевизору, выкладывают в Интернет? Это и сцены публичных казней, и драки. Естественно, дети пытаются подражать тому, что видят. И самое страшное, что если раньше дрались в основном мальчишки, то сейчас и девочки им ни в чем не уступят. Эту ситуацию нужно ломать, садиться за стол переговоров представителям департамента образования, полиции, психологам, родителям, иначе мы своих детей потеряем. Нужно больше внимания уделять нашему образовательному процессу. Все понимают, что при сегодняшней нагрузке учителей, их материальном обеспечении говорить об этом сложно. Значит, нужно их разгрузить, сделать так, чтобы они занимались не просто трансляцией знаний, но и нравственным воспитанием учащихся».

Кстати

История в школе № 44 Тюмени, которая всколыхнула общество в 2012 году, для ее участников закончилась громким уголовным делом. Виновные – 16-летняя ученица школы №44 Катя В. и ее сверстник – ученик школы-интерната «Горизонт» Алексей С. – получили 13 лет лишения свободы на двоих.

К сведению

До 31 октября 2014 года о фактах насилия в образовательных учреждениях, «умалчивания» администрациями школ о таких фактах и непринятия мер, отказа в принятии заявлений должностными лицами органов внутренних дел, а также при несогласии с принятыми по таким фактам решениями можно сообщить по телефону «горячей линии» 30-40-63.

Телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8 (3452) 62-16-99.

ПОЗИЦИЯ ДОБРЫНИНА

Не тем заняты!

Функция школы сведена лишь к образовательному процессу, от воспитательного там напрочь открещиваются.

Отсюда корень зла. Существующие при школах общественные советы, родительские комитеты, которые могли бы повлиять на климат в учебных коллективах, работают вяло, на уровне сбора денег на подарки к Новому году. Два года назад, когда на всю страну прогремела история с 44-й школой, мы совместно с организацией «Безопасное детство» предлагали пути решения вопроса, но услышаны не были. Что с тех пор изменилось? Как показывает ЧП в Перевалово – ничего!

И еще. В Госдуме сейчас муссируется законопроект о мерах борьбы с насилием в семье. Приводятся, на мой взгляд, какие-то фальсифицированные данные о большом количестве преступлений против детей, обсуждается необходимость «обследования» каждой семьи. На самом же деле есть статистика полиции, в ней четко говорится, что насилие в семье – всего 0,1%, остальные преступления против детей случаются на улице и в школе. Так не лучше ли бросить все силы на эти направления?

Андрей Добрынин, председатель Тюменского родительского комитета

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Не рассосалось!

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области:

– Когда начинаешь разбирать такие из ряда вон выходящие случаи, выясняется, что все были в курсе нарастающего конфликта между сверстниками и почему-то надеялись, что ситуация рассосется сама по себе. Но ничего не рассосалось: девочку жестоко избили. Директор тоже знал о конфликте, но ничего не предпринял, чтобы его решить, а к таким вопросам относиться спустя рукава нельзя! Все виновные, допустившие равнодушие и непрофессионализм, будут наказаны.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

По закону толпы

Светлана ГАЧ, детский психолог:

– Подростки все чаще снимают издевательства над сверстниками, к сожалению, это стало модой. Таким образом они экспериментируют, самоутверждаются. Как правило, своим поведением они желают обратить внимание на себя. И корень ситуации в семье.

Нужно знать, в какой среде воспитываются эти девочки, каково их окружение, тогда станет понятно, почему одна – агрессор, а другая – жертва. В случае с Переваловской школой также налицо жестокость, проявляющаяся в группе. Свидетелей происходящего было много, но никто не заступился, потому что в определенных условиях человек, не склонный к насилию, может неожиданно продемонстрировать жестокость. По закону толпы происходит общее снижение интеллекта, снимается личная ответственность за содеянное. Подростку чрезвычайно важно принадлежать к группе сверстников, а страх оказаться вне группы, самому стать объектом насмешек сверстников может ситуативно толкать подростка на соучастие в действиях группы. При последующем разбирательстве один на один в кабинете психолога участники таких инцидентов зачастую выглядят достаточно растерянно, некоторые действительно не могут понять, как смогли оказаться участниками коллективных жестоких выходок.

Екатерина САВИНА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ