Медиакарта
4:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Острог невезенья

Острог невезенья
11:59 | 15 октября 2014
Источник:

Уже десять месяцев – с тех самых пор, как в Ялуторовском остроге произошел пожар – главная достопримечательность города бездействует.

За это время жители области так и не узнали, что в действительности произошло в ночь с 6 на 7 января. Однако появились первые положительные новости: на ремонт нашли деньги.

Быстрее – нельзя

Острог сейчас представляет собой печальное зрелище. Он стоит в центре Ялуторовска опустевший и безжизненный. Тропинки заросли травой, деревянный палисадник возле одной из изб покосился, на месте сгоревшей башни – пустота. Все-таки более полугода без присутствия людей – это слишком много.

Впрочем, в скором времени восстановительные работы наконец-то должны сдвинуться с мертвой точки. Первых гостей, по планам руководства, острог примет только в мае следующего года. Открытия культурного центра ялуторовчане ждут с нетерпением, но ускорить процесс никак не получится, сообщают власти.

«Работы будут производиться объемные, – рассказывает директор Службы заказчика города Ялуторовска Андрей ЧИКУНОВ. – В старом здании не было предусмотрено отопление, поэтому мы будем его устанавливать. Кроме того, заготовка дерева для сруба – достаточно долгий процесс. Сруб должен «сесть»: поскольку длина бревна большая, ему надо вылежаться».

Совсем скоро, по словам Чикунова, начнутся подготовка фундамента здания и прочие сопутствующие работы. Общая сумма ремонта составляет 7 млн рублей. Деньги полгода собирали сами жители, однако большую часть была подарена Ялуторовску на Дне города губернатором Тюменской области.

Упор на ремесла

На эти средства острог будет значительно обновлен. Как уже было сказано, в нем появится централизованное отопление, это позволит проводить экскурсии даже зимой. Наконец-то острог будет оборудован и современной пожарной сигнализацией. «Появится также многофункциональный зал, который можно будет использовать под выставки, – отмечает директор Центра национальных культур и ремесел Наталья БОЙКО, – будем ориентироваться на ремесла и промыслы. Здесь расположим гончарную и лоскутную мастерские, будем показывать ткачество и урало-сибирскую роспись. Помещения сделаем более уютными и просторными. Благодаря этим изменениям мы сможем даже развивать деловой туризм».

Кстати, именно та часть острога, которая и приносила доход, особенно пострадала при январском пожаре. Там были костюмы, аппаратура и сувениры от примерно 170 мастеров, рассказывают местные рукодельницы. Как только острог будет восстановлен и начнет зарабатывать деньги, все убытки мастерицам будут возмещены, пообещала Наталья Бойко.

К сведению

Ялуторовский острог был воссоздан на своем историческом месте к 350-летию города в 2009 году. В результате пожара в январе 2014 года было повреждено несколько строений – две башни, ремесленные мастерские, смотровая площадка, часть стены-частокола. Установленная причина – короткое замыкание электропроводки. Стоимость городка оценивалась в 70 миллионов рублей, удалось спасти имущество на 10 миллионов.

Анна ДЕМЧЕНКО