Медиакарта
11:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стальная девочка

Стальная девочка
12:03 | 15 октября 2014
Источник:

Ей - 15 лет, и она уже является чемпионкой мира по пауэрлифтингу. За три подхода Оксана Буторина может поднять 345 килограммов: это абсолютный мировой рекорд в категории до 43 кг. Эта сумма почти в восемь раз превышает ее собственный вес!

Обычная рекордсменка

Стереотип о том, что девушки, поднимающие тяжести, мужеподобны и непривлекательны, совершенно не применим к нашей чемпионке. Оксана - красивая миниатюрная девочка с подкрашенными ресницами и длинными волосами. Поверить, что она каждый день выжимает штангу - просто невозможно!

В пауэрлифтинг Оксана пришла всего пару лет назад, до этого занималась гимнастикой, ходила в оздоровительную группу, но серьезных надежд с этим видом спорта не связывала. Ведь 13-14 лет для спортивной гимнастики - возраст уже «пожилой». Но именно там девочку заметила ее будущий тренер - Любовь Потанина и предложила ей позаниматься пауэрлифтингом.

«Я решила, что стоит попробовать, - рассказывает Оксана, - первое время было, конечно, сложно, но потом привыкла. Маме сначала не очень понравился этот вид спорта, но потом она смирилась. Ведь это мне же надо будет тренироваться, значит, мне и выбирать».

Как именно тренируется Оксана, она и ее тренер не рассказывают. Хотят сохранить в тайне секрет успеха. Что можно понять, ведь результаты у девочки просто сумасшедшие. Поэтому соперники очень интересуются методикой, по которой занимается Оксана. Как и специалисты из допинг-контроля, которые порой требуют сдавать тесты по нескольку раз. Но юная спортсменка уже привыкла. И бросать спорт не собирается еще очень долго.

«Буду заниматься дальше, раз успехи есть, - говорит о будущем Оксана, - в спорте у всех одна мечта - больше рекордов. Я знаю, что это мой вид спорта, потому что иначе у меня бы ничего не получалось. Значит, тренер во мне что-то разглядела».

Тренируется чемпионка только в свободное от занятий время, ведь ей, как и всем детям, нужно посещать самую обычную школу. Правда, от дополнительных уроков все-таки приходится отказаться. По рассказам Оксаны, в школе ее успехам всегда радуются, сверстники и учителя никогда не забудут похвалить. Хотя, конечно, «пятерки» никто просто так не ставит. Порой даже приходилось в спешке догонять программу, когда она уезжала на соревнования. А летом Оксана сдавала экзамены позднее, чем ребята.

Нет условий

Во время интервью, которое проходило в спортзале, девочка и ее тренер заметно торопились. Оказалось, что у них на счету каждая минута. Ведь занимается чемпионка мира в самом обычном тренажерном зале. По словам Оксаны, ей там не очень рады, ведь она не «платник»: «Постоянно спрашивают: «Почему вы так рано пришли (или поздно ушли)?» А нам ведь необходимо время, чтобы сделать все упражнения. В итоге приходится заниматься в очень сжатые сроки».

Но даже обычной «тренажерке» спортсменка рада, ведь в прошлом году условия для подготовки были гораздо хуже. Смешно и грустно: Оксане приходилось тренироваться в… тире. Они собственноручно перетащили туда три помоста и готовились к предстоящему чемпионату мира. Форма девочке досталась от тренера, бинты покупают на свои деньги. Словом, перефразируя классика, можно сказать: «Если бы вы знали, из какого сора рождаются рекорды».

Следующие соревнования, кстати говоря, девочка проведет уже в новой весовой категории - до 47 кг. По правилам, только начиная с этой категории, можно получить звание мастера спорта, о котором мечтает Оксана. Новый вес - новые сложности. Но ей не привыкать. На вопрос: «Будут ли еще рекорды?» Оксана улыбается: «Обязательно!»

ВЗГЛЯД ПОТАНИНОЙ

Мы не в почете

В городе нас особо не поддерживают, так как пауэрлифтинг - не олимпийский вид спорта.

Оплачивают только выезды на соревнования. Дети не получают спортивные стипендии, никогда не видели призовых, хотя они являются победителями и рекордсменами мировых первенств. Нет помощи с покупкой экипировки, которую нужно менять хотя бы раз в год, а также существует постоянная проблема с местом для тренировок.

А вот на развитие биатлона идет львиная доля средств. Ежемесячно только на патроны тратится более двух млн рублей, построено два биатлонных центра (в Тюмени и Увате). Куплены не только биатлонисты, но и пловчиха Юлия Ефимова, которую дисквалифицировали за употребление допинга, но она продолжает жить и тренироваться в Америке, и на нее тратят огромные средства из бюджета области! Почему мы не растим своих, тюменских спортсменов, а покупаем? Тем более что они есть, но им нужна поддержка! Например, в 2012 году зал спортивной гимнастики (а это базовый, олимпийский вид спорта), который находился на Орловской, 37, признали аварийным и детей вместе с тренерами отправили заниматься в «трущобы», а бывшее здание продолжают эксплуатировать другие люди.

Департамент по спорту сейчас нацелен на массовость в спорте, на оздоровление каждого второго жителя Тюмени, а не на спорт высших достижений. Вот, к примеру, мы недавно вернулись с чемпионата мира и привезли трех (!) победителей. Такого достижения никогда еще не было и, возможно, уже не будет. И отнеслись к нам совершенно равнодушно. Сказали лишь, что бюджет на следующий год будет урезан на одну или две трети, и чтобы мы особо и не рассчитывали на международные выезды. Дословно: «Да, результаты есть, это хорошо. Но нужно суметь вовремя перестроиться на массовость!» А как же теперь быть, если мы детей подняли на такой высочайший уровень? Наши воспитанники являются членами сборной России. Мне лично обидно и непонятно. Делаю вывод, что нас не ценят и мы не нужны!

Любовь Потанина, мастер спорта по спортивной гимнастике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпионка Европы

Анна ШАНИНА

Фото из личного архива Оксаны БУТОРИНОЙ