Медиакарта
18:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какова яблонька – таковы и яблочки

Какова яблонька – таковы и яблочки
12:21 | 15 октября 2014
Источник:

Студенческое братство не может похвастаться блестящей репутацией. Бражники и задиры – так повелось исстари. Первая строчка студенческого гимна призывает веселиться, пока молоды.

Однако времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Вот уже и в знаменитом Тюменском «индусе», нынешнем «нефтегазе», собралась международная научная конференция, посвящённая здоровому образу жизни.

Настоятельную необходимость пересмотреть свои взгляды на жизнь испытывает не только современное студенчество. За минувшие пять лет (юбилей программы утверждения и сохранения трезвости в России) накоплено немало нелицеприятных материалов, заставляющих всерьёз задуматься о национальной безопасности.

В докладе главы «Трезвой Тюмени» Александра Зверева, к примеру, приводятся цифры подушного употребления алкоголя в стране – до 18 литров спирта ежегодно. А ведь уже 8 литров считаются условиями для деградации нации. Около миллиона жизней ежегодно в России истребляет зелёный змий.

Мозговой штурм, развернувшийся в научных секциях, убеждает в том, что коллективный разум напряжённо ищет выход из тревожной ситуации. Достаточно взглянуть на заголовки докладов.

«Роль периодической печати в отнимании трезвости» (Ю. Андреев и Р. Распопов)… «Программирование на самоотравление интоксикантами в популярных фильмах» (А. Каликаева)… «Туризм как способ профилактики алкоголизма» (О. Хакимова)… «Роль семейного воспитания в сохранении естественной трезвости детей» (Л. Ленивкина)… «Культурная элита как источник ценностных ориентиров российской молодёжи» (А. Жильская)… «Итоги пилотного опроса «Отраву – за город, в специализированные магазины» (У. Чеснокова)… «Исследование феномена бедности в современной России» (И. Пивоварова)…

Столкновения полярных взглядов на проблему и разногласия в поисках действенных рецептов против всеобщей беды утихают в одном случае – когда речь заходит о взаимосвязи поколений. При всех прочих методах именно пример старшего, умудрённого опытом поколения однозначно сможет стать решающим фактором оздоровления общества. «Яблочко от яблоньки недалеко падает» – приводит старинную пословицу руководитель одной из научных секций Нурсафа Хайруллина. – От нас, взрослых людей, зависит, какими будут наши «зеркала» – дети.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/