Медиакарта
15:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва за урожай продолжается

Битва за урожай продолжается
12:22 | 15 октября 2014
Источник:

Демонстрируя свою маневренность, комбайны, казалось, кружили в медленном танце. На деле же хлеборобы обмолачивали последний островок большого поля пшеницы. Им сейчас не до танцев. стараясь собрать выращенный урожай, урывают каждый погожий час, будь то день или ночь.

– После нескольких лет засухи нынешнее лето порадовало нас дождями, и хлеб уродился хороший. Гороха, например, прошлой осенью собрали по 18 центнеров с гектара, в этом вышло по 37. Рапса взяли по 20 центнеров – тоже неплохой результат, – перечисляет Иван Рязанов, главный агроном хозрасчетного предприятия «Бердюжье» ЗАО «Племзавод «Юбилейный». – Ячмень убирали уже в перерывах между дождями. 70 процентов площади зерновых обмолочено. А вот 2400 гектаров пшеницы остается на корню под осенним небом. Не подумайте, что мы на них рукой махнули! Вчера к вечеру пошел снег, к утру растаял, поэтому сегодня комбайнам по полю не пройти, очень сыро. Ждем, что к вечеру температура понизится. Будем молотить ночью, по заморозку.

Хлебное поле этого предприятия – девять тысяч гектаров – фронт работ для тринадцати комбайнов «Case». Тридцать третью осень проводит в поле Николай Плотников. Молотил хлеб на старенькой «Ниве», поднимал зябь на «Кировце», седьмой сезон трудится на «Кейсе».

– Летние дожди помогли земледельцам вырастить хлеб. Но те же дожди осенью не дают работать нам, комбайнерам, не зря же наш край называют зоной рискованного земледелия. Мы готовы обмолачивать зерно хоть сутками, техника у нас хорошая, – говорит Николай.

…К утру на открытой площадке зерносушильного комплекса пусто: все поступившее с полей зерно операторы успели просушить и отправить на склад. Американская сушилка способна перерабатывать до пятисот тонн в сутки.Наша «Сибирь» просушивает лишь до сотни тонн, но в горячую пору и ее помощь важна.

Заведующая лабораторией Ольга Дерябина каждые два часа контролирует процесс сушки, отбирает пробы, делает анализы. В горячий сезон у нее в помощницах Юлия Яркова.

– Работа ответственная, интересная. Проверяю клейковину, влажность, сорную и зерновую примесь, то есть качество урожая с каждого поля, – рассказывает Ольга. – Зимой контролирую влажность зерна в складах, слежу, чтобы в период покоя семенного материала не возникло очагов заражения.

На территории Бердюжского района три дочерних предприятия «Юбилейного», на 22 тысячах гектаров выращивают зерновые и зернобобовые. Более десяти процентов занимает горох, это позволяет раньше начать уборку и войти в рабочий ритм.

– Темпы нынешней страды зависят не столько от мощности комбайнового парка, сколько от возможностей сушильного хозяйства, но еще больше – от погоды. Зерна наши хлеборобы собрали больше, чем в прошлом году, а вот качество ниже. В прошлые годы из местной пшеницы производили муку, а нынче практически нет продовольственной. И на 11 тысячах гектаров пшеница еще на корню. Механизаторы, конечно, стараются собрать урожай, – сетует на погоду начальник комитета АПК Бердюжского района Сергей Панов, глядя, как автомобиль с трудом пробирается по полю к комбайну: бункер полный.

Напомним, к Покрову в Бердюжском районе зерновые обмолочены на 73 процентах площади. При средней урожайности 26 центнеров с гектара собрано с полей восемьдесят тысяч тонн хлеба. По потребности – 10,5 тысячи тонн – просушен и засыпан в склады семенной материал. В эти хмурые октябрьские дни стараются выкопать оставшийся на последних гектарах картофель в крестьянском хозяйстве Владимира Попова (с. Зарослое), его выращивают на 80 гектарах. Почти шестьсот тонн сразу продали, более семисот засыпали в овощехранилище.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/