Медиакарта
9:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только положительные отзывы!

Только положительные отзывы!
11:31 | 16 октября 2014
Источник:

Ровно год исполнился со дня открытия площадки «Тобольск-Полимер»

«Тобольск-Полимер», входящий в компанию «СИБУР», – крупнейший в России завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год открыт 15 октября 2013 года. В торжественной церемонии запуска комплекса принял участие президент страны Владимир Путин.

Сегодня завод работает на 95% от заявленной проектной мощности. Это фактически соответствует полной загрузке предприятия. Как рассказал его гендиректор Геннадий Савин, освоено 7 новых марок полипропилена мирового качества. «За год работы комплекс получил положительные отзывы о выпущенных марках у переработчиков на российском и зарубежном рынках», – отметил Савин.

Первой на предприятии с момента его пуска в эксплуатацию стала марка общего назначения. В настоящее время выпускаются также марки для производства нетканых материалов, сегмента литья под давлением и другие. Марка для сегмента БОПП (вид упаковочной пленки) показала отличные результаты при переработке на площадках дочерней компании «СИБУРа» «БИАКСПЛЕН» и на сегодняшний день по скорости переработки, физико-механическим характеристикам даже превышает марки других российских предприятий и соответствует уровню ведущих зарубежных производителей полипропилена.

До конца года планируется дальнейшее расширение марочного ассортимента, в том числе с применением новых катализаторов, которые позволят расширить возможности использования тобольского полипропилена.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул важность продукции завода. «Теперь добавленная стоимость от товаров из полипропилена будет оставаться в нашей стране, а не за рубежом», – высказался глава региона.

Добавим, что комплекс «Тобольск-Полимер» состоит из двух установок: производства пропилена мощностью 510 тыс. тонн в год методом дегидрирования пропана (ДГП) и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в непосредственной близости к другому действующему производству «СИБУРа» – предприятию «Тобольск-Нефтехим», из которого поступает сырье – более 600 тыс. тонн пропана в год. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена «Тобольск-Полимер» попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей. Первая свая в основание будущего комплекса была забита весной 2010 года. Строительство осуществлено в стандартные для мировой практики сроки.

Владимир Якушев также отметил важность для региона планов компании «СИБУР» о начале строительства нового масштабного проекта «Запсибнефтехим». По предварительным данным, в ходе возведения этого объекта будет трудиться несколько тысяч человек. «Даже сам процесс строительства предприятия положительно отразится на состоянии экономики Тобольска и области», – резюмировал губернатор.

Автор: Денис БАГРИЦКИЙ