Медиакарта
6:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творим сказку своими руками

Творим сказку своими руками
11:36 | 16 октября 2014
Источник:

Как-то мы застали наших пернатых подружек сороку Маню и Новостюху за жарким спором.

– Новостюха, невозможно сказку сотворить руками! – утверждала Маня. – Сказку можно придумать, сочинить, написать, но чтоб руками сделать – это очередная твоя выдумка. Я поверю тебе лишь в том случае, если сама увижу.

– А ты, Маня, поменьше на дереве сиди, да с подружками трещи. Ты поближе к детворе держись! У них что ни день, всё какие-то новости происходят и при этом всегда интересные! – поучительно подметила Новостюха. – Я здесь на днях побывала в библиотеке семейного чтения им. А.С.Пушкина на празднике «Творим сказку своими руками».

– Вот ты и проговорилась! – поддела Маня подругу. – Это был праздник.

– Какая же ты нетерпеливая! Во-первых, перебивать некрасиво, а во-вторых, на празднике награждали победителей творческого конкурса «Творим сказку своими руками». Более пятидесяти работ претендовало на победу. Но, как известно, все победителями быть не могут, вот и пришлось жюри делать свой нелёгкий выбор (от автора: редакция газеты «Тюменские непоседы» принимали участие в судействе конкурса).

– Давай заглянем в библиотеку – предложила Маня.

– А вдохновляли ребят на творчество – сказки Пушкина.

– Ух, ты! И это всё сделали сами ребята? – поинтересовалась Маня.

– В основном да, но некоторые работы творили целыми семьями! Так семья Яцковых представила на конкурс шесть работ!

– Вот это размах! – восхитилась Маня.

Татьяна Яцкова:

– Изначально я задумала сделать большую картину с персонажами из сказок Пушкина, где совмещались бы разные техники рукоделия. Наша семья впервые принимает участие в творческом конкурсе, наверно, поэтому не всё удалось сделать так, как хотелось. Кота и рыбку слепила дочка из солёного теста. Я лишь чуточку декорировала. Папа делал чешуйки на золотой рыбке и безумно гордится своим творением. А я сшила театральную куклу – Царевна Лебедь.

– Новостюха, а это кто сделал такую необычную книжку загадок из фетра? – спросила Маня.

Оля Слаутина:

– Это наша книжка. Мы её с сестрёнкой Катюшей делали и мамой. А младшая сестрёнка Маша баловалась фетром! Идею подсмотрели в Интернете. Шили по очереди на машинке. Мама взяла на себя сложную работу – она пришивала буквы, а мы с сестрёнкой подобрали загадки, вырезали из фетра персонажей сказок Пушкина. Мы целый месяц трудились над своей книгой!

– Маня, а вот этого мальчика я знаю! Станислав Воронковский. Он написал про меня классную историю, которую опубликовали в прошлом году в газете «Тюменские непоседы».

Станислав Воронковский, первое место в номинации «Книга-самоделка»:

– У нас в семье было много идей. Хотели сделать сундучок со сказками, где бы все стенки открывались, и на каждой была бы красочная сказка. Но тяжело было это воплотить. Сейчас многие дети пользуются компьютером, поэтому мы с мамой решили сделать своими руками электронную книгу, чтобы привлечь к чтению как можно больше ребят. Жаль, что друзья не видели мою книгу, а вот моей крестнице она очень понравилась!

Фото автора

Автор: Оксана ГОСТЕВА