Медиакарта
20:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современный подход к утилизации мусора

Современный подход  к утилизации мусора
11:36 | 16 октября 2014
Источник: Тюменский край

Ход реализации проекта по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов на территории Тюменской области обсудили на заседании комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента.

Работа идет полным ходом, областная Дума уже приняла необходимый закон, а правительство региона – соответствующее постановление. Ожидается, что к весне будет закончено проектирование, а с середины лета начнется строительство заводов. Об этом сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. «Через полтора года, мы надеемся, в регионе появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, что существенно изменит систему утилизации отходов в регионе. Причем как бытовых, так и промышленных», – сказал Вахрин. Также он отметил, что правительство области надеется новой схемой по работе с бытовыми отходами стимулировать малый бизнес.

«Утилизация коммунальных отходов – один из приоритетных вопросов в наше время. Помимо просто безопасного обращения с отходами, мы должны извлекать из этого экономическую и экологическую выгоду. И мусороперерабатывающий завод в этом вопросе играет ключевую роль. 80% всех отходов будут перерабатываться, служить вторсырьем в производстве, и только 20% отходов будут отправлены на полигоны. Это позволит сократить количество занимаемых под полигоны площадей, минимизировать, а впоследствии свести к нулю число несанкционированных свалок, улучшит экологическую обстановку», – говорит заместитель председателя комитета, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Романов.

Отметим, что на юге Тюменской области в год образуется свыше 2 млн тонн отходов производства и потребления, из них около 860 тыс. тонн составляют отходы жилищно-коммунального сектора, образующиеся в результате жизнедеятельности людей. В настоящее время в Тюмени и других городах региона, а также районных центрах, действуют санкционированные свалки ТБО, на которых складируются отходы 3-4 классов опасности. Всего на юге области работает 22 лицензированных полигона ТБО, 590 санкционированных свалок, из которых усовершенствованных – 274.

Автор: Елена Попишина