Медиакарта
9:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественная приемная помогает всем

Общественная приемная  помогает всем
11:40 | 16 октября 2014
Источник: Тюменский край

В Тюменскую региональную общественную приемную председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева посетители обращаются с вопросами самого разного спектра – от личных бытовых до общероссийских. У тюменцев есть возможность обсудить свои проблемы и предложения с депутатами Госдумы, представителями регионального парламента и городской Думы.

Руководитель Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Иван Квитка накануне провел личный прием, по итогам которого взял под свой контроль проблему пожилого жителя Тюмени.

Заявитель обратился с просьбой оказать помощь в проведении капитального ремонта здания. Он проживает в приватизированной квартире в двухэтажном доме 1975 года постройки, который, по словам пенсионера, находится в плохом состоянии. Мужчина также рассказал, что в доме отсутствует горячее водоснабжение, и попросил материальную помощь на приобретение бойлера для нагрева воды.

По распоряжению депутата в администрацию города был направлен запрос о проведении специальной комиссии, которая позволит определить состояние дома и принять решение о капитальном ремонте.

С вопросами юридического характера посетители приемной чаще всего обращаются к региональному парламентарию Владимиру Ульянову. Сложные ситуации, связанные с оформлением недвижимости, работой адвокатов и право­охранительной системы, обжалованием судебных решений и другими подобными случаями, областной депутат рассматривает регулярно. Каждому заявителю дается подробное разъяснение и руководство, как действовать в конкретных обстоятельствах, чтобы добиться положительного решения.

Так, детальную консультацию получила пенсионерка из Тюмени, которая не зарегистрировала вовремя и соответствующим образом приобретенный земельный участок. Женщина решила возвести на земле постройку, однако оказалось, что участок не сформирован как объект недвижимости, а значит распоряжаться им она не вправе. Суд постановил, что заявительница не лишается возможности обращения с иском о признании права собственности на земельный участок, но только после проведения межевых и кадастровых работ.

Парламентарий пояснил тюменке, что ей необходимо обратиться в Кадастровую палату с письменным заявлением о проведении межевания участка. «После того, как вы оформили земельный участок, то есть провели межевание, указали границы, размер, ему присваивается кадастровый номер. Затем можно вновь обращаться в суд с тем, чтобы за вами признали право собственности», – подсказал дальнейшие действия Ульянов.

Немало вопросов касаются предоставления жилья и качества услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Так, к руководителю Региональной общественной приемной председателя Партии, депутату Тюменской областной Думы Владимиру Ковину поступило обращение от жителей дома по улице Максима Горького. На момент поступления заявления, 8 октября, в доме отсутствовало тепло. «И это при минусовых температурах…», – сказал Ковин. После общения с заявителями депутат позвонил в управляющую компанию, обслуживающую дом, для выяснения ситуации. В УК заверили, что тепло будет дано в ближайшее время. На следующий день тепло поступило в квартиры.

С похожей просьбой обратились жители переулка Дальневосточный города Тюмени. В коллективном письме тюменцы отмечают, что тепло в их дома уже который год поступает только в октябре. Депутат областного парламента Фуат Сайфитдинов, получивший это обращение, за разъяснением обратился в компанию «Тепло Тюмени», где его заверили, что проверка по данному обращению будет проведена незамедлительно. После необходимых работ тепло в домах частного сектора было восстановлено.

Жители переулка Дальневосточный написали благодарственное письмо в адрес Фуата Сайфитдинова, в котором особо отметили его неравнодушное отношение и оперативную помощь.

Благодарность также поступила в адрес депутата Тюменской областной Думы Сергея Романова. По просьбе жительницы Восточного округа он помог сделать новую рекреационную зону более безопасной и удобной для отдыха. Бульвар Николая Чукмалдина, открытый весной этого года вдоль улицы 30 лет Победы, оборудовали пешеходными переходами. Просьба об этом поступила в общественную приемную председателя Партии «Единая Россия» от Анастасии Козловой.

«Когда гуляешь по бульвару Николая Чукмалдина, перейти улицу Лагунова по нему можно только в одном месте, но там не организован пешеходный переход, и безопасность пешехода, особенно родителей с коляской или маленького ребенка, зависит от вежливости водителей, которые, к сожалению, редко уступают дорогу», – написала тюменка в своем обращении.

Депутат Тюменской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единой России» Сергей Романов вместе с помощниками изучили обращение и в скором времени помогли решить этот вопрос.

«Бульвар Николая Чукмалдина призван обеспечить жителей этой части Восточного административного округа местом отдыха, где могут гулять родители с детьми, люди старшего возраста. И, конечно, эта территория должна быть безопасной. Поэтому наличие пешеходных переходов вдоль бульвара – необходимость. В этом со мной согласились и в управе Восточного округа. Именно благодаря нашей слаженной работе вопрос удалось решить в максимально короткие сроки», – рассказал Романов.

В благодарности, которую Анастасия Козлова выразила областному депутату, она отметила, что пешеходный переход был организован достаточно быстро, при этом появился не один переход, как она просила, а несколько.

«Пешеходные переходы теперь есть по длине всего сквера от жилых домов. Это очень правильно и своевременно, поскольку там всегда гуляет много малышей, а на проезжей части активное движение», – добавила заявительница.

Но обращения тюменцев не всегда требуют решительных мер, в некоторых случаях жители региона обращаются за получением информации по проблемному для них вопросу. Например, во время приема граждан к первому заместителю секретаря Тюменского регионального отделения Партии, депутату областной Думы Дмитрию Горицкому обратилась инвалид второй степени. Женщина пояснила, что хочет узнать систему выделения путевок в санаторий. «Мне хочется понять, когда я должна получать путевку и какие категории граждан могут получать ее чаще меня», – сказала заявительница.

«Люди старшего поколения не всегда могут получить информацию через интернет и ознакомиться с данными. Конечно, для них привычнее получать эту информацию в письменном виде и развернуто, чтобы не оставалось вопросов», – отметил депутат.

Группа вынужденных переселенцев из Украины обратилась к областному депутату Сергею Козлову за консультацией по вопросам, связанным с участием в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы».

Депутат пояснил, что в качестве территорий вселения в Тюменской области определены 19 сельских муниципальных районов. Нормативно-правовые акты по реализации региональной программы, включая все требования, перечень и описание территорий вселения, формы необходимых документов, а также список вакансий, заявленных работодателями территорий вселения, размещены на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

«Для участия в региональной программе следует определиться с территорией, где хочет проживать семья, и работодателем и сообщить об этом в правительство Тюменской области», – пояснил Козлов.

На фото: Иван Квитка ведет прием

Автор: Анастасия Казанцева, Елена Попишина, Ольга Русакович