Медиакарта
23:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соль на спецовке

Соль на спецовке
07:56 | 17 октября 2014
Источник: Призыв

Славься, поле-полюшко!

Вы замечали, как завораживает вид уходящей за горизонт хлебной нивы, тучной, бескрайней? Когда комбайны один за другим проходят хлебные массивы стремительно и легко, как каравелла. В такие минуты думается: вот то, что вечно на этой земле, что было, есть и будет, вопреки крутым и трудным для села временем, вопреки всему.

С утра звонила в Юргинское отделение Заводоуковского аграрного техникума, чтобы договориться о встрече с абсолютным победителем конкурса УРФО «Мастер сельскохозяйственного производства «Лучший пахарь». Мой звонок для руководителя Ирины Станиславовны Дерябиной не был неожиданностью: страна должна знать своих героев. Оказалось, Иван Бажиков у себя дома, в Лабино. Вот так-так! Подвела парня, думаю, – обнаружила его отсутствие для руководства. Оказывается, совсем наоборот. Ивана отпустили на уборку в ООО «Лабинское». Квалификация соответствующая у него есть. А занимается он с прилежанием. Занятий не пропускает. Хорошо учится.

Подъезжаем к дому чемпиона – выходит навстречу из калитки ладный, в спортивного кроя синем комбинезоне с красной отделкой и бейсболке с логотипом «Славим человека труда».

– Принимай поздравления, чемпион! – тепло здороваемся с Иваном, его мамой Мариной Ефимовной и сестрой Таней. Женщины, проходящие по улице мимо нас, не удерживаются от комментариев:

– Наш Ваня – самый лучший!

Что говорить, и в селе, и в районе Ваню Бажикова ценят и обожают. И не без оснований!

Первый в УРФО

Ивана Бажикова в конкурсной номинации относят к молодым механизаторам. Он соревновался с победителями конкурсов из четырёх областей Уральского федерального округа – Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской – и Ханты-Мансийского автономного округа. Это были лучшие студенты учебных заведений аграрного профиля – университетов, техникумов, колледжей. Земледельцы со стажем – представители сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств – выступали в своей, взрослой, категории.

Хочу сразу оговориться. Само сочетание «молодой механизатор» несколько затёртое, штамповое, ушедшее в неумеренном употреблении от словарного смысла. Оно как бы характеризует специалиста как человека, лишённого профессионального опыта и зрелости. И бывает неуместным для тех, кто схватывает с первых шагов, для кого внутренняя зрелость – не возрастное качество, а свойство личности. Так вот семнадцатилетний Иван Бажиков – практически состоявшийся механизатор. И результат областного конкурса пахарей, который состоялся в начале лета в Заводоуковском районе, на базе сельхозпредприятия «Центральное», тому подтверждение. Он там стал победителем. И итоги конкурса на лучшего земледельца Уральского федерального округа, где нашему лабинскому пареньку не было равных.

Словесный портрет не бывает достаточно полным. Человек обычно сложнее, чем только хороший или плохой, отрицательный. И всё же Иван – во всём хорош! Положительный. Настоящий. Умный. Добрый. Лёгкий в общении. С высокими нравственными критериями в оценке себя. Может, немного самоуверенный. Но лучше сказать: уверенный в себе. Привык побеждать. Вспоминая своё первое выступление на областном конкурсе, с искренней улыбкой говорит:

– До теоретического конкурса волнение зашкаливало. А оказалось, больше переживал. Я знал, что взойду на пьедестал. После теории и фигурного вождения МТЗ-89 с трёхкорпусным плугом, а я выступал предпоследним, мог сравнивать свою работу и других конкурсантов. Уложился во временной норматив, не было «недопахов», глубина и выравненность получше, чем у других. Конечно, не думал, что стану победителем. Но раз делянка идеальная, с фигурным вождением справился, значит, в призёры войду. И вдруг меня называют первым. Такая радость! Вручают медаль, красивую красную ленту победителя и сертификат на пятнадцать тысяч рублей.

Превзойти мастера

Готовился Иван серьёзно и ответственно. Дотемна в поле с мастером Романом Олеговичем Анисимовым. Подгонять Ваню было излишним. Он такой: поставил перед собой цель – обязательно добьётся своего. Знает, что для безупречного вида вспаханного поля надо упираться. Пахать и пахать! Так земледельцы со стажем работают на износ!

– Глубины добавь, – оценит мастер. И заново – от винта!

А жара! В кабине душно. Зыбкий горячий воздух не вдыхается, а проглатывается. Рубашка уже вся мокрая, плотно прилипает к телу. Лицо в копоти.

К концу занятий по подготовке к практической части конкурса сам с удовольствием оценивал свою работу. Пробежится глазами – вроде всё нормально.

Мастера и педагоги добавляют уверенности в своих силах и оптимизма:

– Да, Иван, превзошёл ты нас!

Теоретическую часть готовили с преподавателем Андреем Александровичем Пальяновым. Ваня с первого дня занятий в училище отличался от сверстников. Самостоятельностью, практическими навыками. На одном из практикумов пришли с мастером в гараж. Далеко не все имели представление, как навесить плуг. Да что навесить! Не знали, как подойти к трактору. Иван выполнил задание мастера легко и непринуждённо. И со знанием дела. Дома от и до технику разберёт, а потом соберёт. Знает функциональное назначение каждого механизма. Поэтому с плугом разобрался без проблем.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Т. Усольцева