Медиакарта
17:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие дорожники района

Лучшие дорожники района
13:50 | 17 октября 2014
Источник: Знамя правды

Вот уже 18 лет в третье воскресенье октября отмечается День работников дорожного хозяйства.

Несмотря на то, что дорожников у нас принято ругать специальной поговоркой, стоит только на минуту представить, где мы были бы, если бы не их профессиональные усилия, благодаря которым наши дороги и улицы с каждым годом становятся качественнее и безопаснее.

В Упоровском районе поздравления будут принимать сотрудники ДРСУ. О том, как прошёл год, рассказал и.о. директора Алексей Лиханов: «На предприятии задействованы квалифицированные кадры, благодаря им получается выполнять всё задуманное в срок и качественно. В этом году мы освоили почти 140 миллионов рублей. Сделано многое. Положили асфальт на упоровских улицах Строителей и Заводской, а также на 50 лет Октября в Буньково. Продлили асфальт на ул. Зелёной в райцентре. Отремонтированы мост в Нифаках и улица в Масалях, защебенены в Липихе и Емуртле. Также произвели устройство подъезда к свалке в Буньково, а в Скородуме сделали тротуары к детскому саду. Заасфальтированы территории у спортзала в Скородуме и возле церкви в Кизаке – общей площадью более 1 000 квадратных метров. Было положено около 10 километров нового покрытия на региональных дорогах – по исетской трассе и в сторону Емуртлы.

От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех работников отрасли. Огромная благодарность мастерскому составу. Хочется отметить машиниста автогрейдера Владимира Полковникова, экскаваторщика Анатолия Лиханова, водителей спецтехники Алексея Прудникова, Алексея Городилова, Максима Глазунова. Они отработали сезон на высшем уровне».

За отличную работу грамоты будут вручены сотрудникам Упоровского ДРСУ Александру Рянину, Сергею Проскурякову, Валерию Бабанову, Ирине Даниловой, Марине Родионовой, Олегу Фёдорову, Юрию Вшивцеву, Александру Трикачёву и Евгению Орлову.


В профессиональные праздники принято награждать и отмечать лучших, тех, кто работает не для «галочки», а занимает своё место.

Особое признание к празднику получил экскаваторщик Сергей Михайлов. Накануне на его имя из Москвы пришла медаль Л.А. Яковлева. Эта высшая награда Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства вручается за значительный вклад в социальное развитие предприятий транспортно-дорожного комплекса.

Для самого Сергея Малофеевича награждение стало неожиданностью. Он в это время гостил в Ялуторовске, а потому даже не смог попасть на торжественное собрание по этому случаю. Награждение прошло позже в менее помпезной обстановке. Сам герой, кажется, даже не особо впечатлён – ну да, медаль, лежит дома в коробочке. Его руководство другого мнения: «Это настоящий трудяга, который много лет качественно работает, а потому награду заслужил».

56 лет назад он родился в Курганской области, в Упорово приехал в 1979 году – за молодой женой. Теперь здесь дом, любимая семья – двое взрослых детей, трое внуков от года до девяти лет, которые живут сейчас в соседнем Ялуторовске.

В ДРСУ Михайлов работает 11 лет, а его общий трудовой стаж стремится к 40. Любит свой экскаватор, в котором всё известно и знакомо. Почти всегда, если не срочно, чинит его сам, знает его плюсы и минусы. Об импортной новинке, напичканной «навороченной» электроникой, не мечтает – этот агрегат свой, понятный, более выносливый и проходимый в грязь по сравнению с иностранцами. «Если бы работу свою не любил – то и не работал бы тут», – немногословно резюмирует Сергей.

Сейчас у дорожников межсезонье. Лето закончилось, зима – впереди. Скоро Михайлов пересядет на автогрейдер – будет чистить дороги и улицы от снежных завалов.

А пока продолжается законный отпуск. Охота и рыбалка – главные хобби как и у большинства сельских мужчин. Правда, сейчас ему совсем не до рыбалки, всё свободное время отнимает дом: Михайловы заняты ремонтом жилища, который затянулся, как водится, не на один год – то водопровод подвести, то окна поменять. Сейчас вот почти всё сделано, осталось обшить дом сайдингом, чтобы красиво было, не хуже, чем у других.

Обычная жизнь – простая, честная и постоянно в труде на работе и дома. Пенсия не за горами. Но думать об этом он даже не хочет: «Работать буду, какая пенсия? Даже не собираюсь».

Фото автора.

Автор: Татьяна АНЦИПРОВА.