Медиакарта
13:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс от доктора Боброва

Мастер-класс  от доктора Боброва
15:26 | 17 октября 2014

В областной больнице № 4 расширяют спектр высокотехнологичной медицинской помощи – на прошлой неделе здесь впервые применили новый метод эндоваскулярной хирургии для лечения миомы.
Опытом работы с ишимскими коллегами поделился московский хирург, медицинский директор «Научно-практического Центра современной хирургии и онкологии» Борис Бобров. Слушателями лекции на тему «Лечение миомы матки с применением рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий» стали акушеры-гинекологи, медперсонал женской консультации и ФАПов Ишима и близлежащих районов. После презентации новой методики доктор Бобров на практике показал, как проводится органосохраняющая операция. Для этого в областной больнице № 4 созданы все условия: есть современная операционная, работает высококвалифицированный специалист – эндоваскулярный хирург Денис Шилин уже несколько лет проводит коронароангиографию и стентирование сосудов сердца.
Эмболизация – практически безболезненная процедура, которая выполняется под местной анестезией. Через небольшой прокол в правую общую бедренную артерию пациентки и далее – в маточные артерии вводится тонкий катетер. Поступающие через него крошечные частички эмболизационного препарата перекрывают сосуды, питающие миому, и она усыхает. Продолжительность процедуры в среднем составляет 20 минут. Такое вмешательство высокоэффективно более чем в 98,5 % случаев. Многие женщины во всем мире после ЭМА рожают здоровых детей.
– Эмболизация позволяет избавиться от проблемы в течение одного дня. Не требуется хирургического удаления, уже на следующий день можно выписаться из стационара. Метод чрезвычайно перспективный, думаю, что лет через пять в нашей стране будут делать в десять раз больше эмболизаций, чем в этом году, – отметил Борис Юрьевич.
Добавим, что в ближайшее время в областной больнице № 4 планируется провести 15 таких операций. Ишимские медики не сомневаются, что метод будет востребован среди пациенток южного куста: ежегодно в учреждении делают около трёхсот операций по удалению миомы.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА