Медиакарта
6:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

о разном

о разном
15:28 | 17 октября 2014

Все силы – на сохранение урожая
Осень – самый напряжённый период для аграриев, а в этом году особенно. Борьбу за урожай ведут не только сельхозпроизводители, но и переработчики. Сейчас, в ненастную погоду, уборочная приостановилась, и хозяйства по максимуму задействовали грузовую технику на перевозке зерна. На 16 сентября ООО «Ишимский комбинат хлебопродуктов» принял 67 тыс. тонн зерна. 107 хозяйств Ишимского, Казанского, Бердюжского, Абатского, Викуловского, Сорокинского, Голышмановского районов уже отгрузили выращенный урожай на хлебоприёмном пункте комбината. – Главная проблема в этом году – высокая влажность зерна, – отметил генеральный директор предприятия Юрий Рожков. – Практически на всём цикле его сопровождения до места хранения, от выгрузки в завальную яму до транспортировки в сушильные отделения и силоса, приходится применять ручной труд. Каждую тонну мы просушиваем по три раза, четыре сушилки задействованы в полную мощность. До конца октября ишимский комбинат хлебопродуктов планирует принять не менее 80 тыс. тонн зерна. Работа по приёмке хлеба урожая этого года продолжится до 1 сентября 2015 года, за это время комбинат готов засыпать в хранилища до 150 тыс. тонн. Аграрии региона отмечают, что 2014 год мог бы стать рекордным по количеству убранного зерна, если бы не капризы погоды. Поздняя весна, затянувшая сроки сева, холодное лето и неустойчивая осень с ранними заморозками отразились на качестве зерна. Впрочем, на помольные партии муки это не повлияет, заверил Юрий Рожков.
Осень – щедрая хозяйка
11 октября во дворе средней школы № 12 г. Ишима было шумно и весело – здесь развернулась ярмарка «Дары осени». В ней приняли участие ученики и их родители, педагогический коллектив, представители ТОСа «Первомайский» и жители микрорайона. По традиции, для выставки-продажи каждый класс подготовил продукты нового урожая. Чего здесь только не было: овощи-рекордсмены, оригинальные композиции из фруктов, корнеплодов и поздних осенних цветов, домашние зимние заготовки. А какое раздолье на прилавках было для лакомок! Выпечка на любой вкус: вафли, пончики, печенье, шарлотка, торты. Можно было даже отведать блюда кухонь народов мира: казахские баурсаки, армянскую долму, немецкие крэбли. Пока зазывалы расхваливали товар, скоморохи пригласили гостей на развлекательную программу «Осенины». С концертными номерами выступили танцевальные группы «Стрекоза» (руководитель Е.С. Алексейцева) и «Элегия» (руководитель Т.Р. Бубнова), театр кукол «Кулиска» (руководитель И.Н. Брыкалова). Зрители поучаствовали в конкурсах на лучшее исполнение частушек, знание песен про осень. Заряд хорошего настроения и яркие вкусовые ощущения на ярмарке были обеспечены всем присутствующим. Итоги мероприятия подвели на школьной линейке 13 октября. Награждение проводилось в два этапа: для учащихся 1-4 и 5-11 классов. В итоге лучшими оформителями признаны 3 «а» и 7 «б» классы, они же стали и «самыми богатыми классами». В номинации «Зазывалы» победили 1 «в» и 11 классы. В номинации «Овощ-великан» отличились 1 «а», 1 «в», 2 «в», 4 «а» и 11 классы.
Марина СЕРГЕЕВА.
Октябрьский субботник
В минувшую пятницу многие рабочие коллективы Ишима вышли с мётлами и граблями, чтобы привести городские территории в порядок. Центральные улицы преобразились: собрана осенняя листва, засохшая трава и ветки деревьев, выметены дорожки. Так, сотрудники муниципалитета убрали прилегающую к зданию администрации территорию. В общегородском субботнике приняли участие и коллективы муниципальных казённых учреждений. Сквер возле памятника Ленину привели в надлежащее состояние специалисты управления ЖКХ, имущества и земельных ресурсов, культурно-аналитического центра. Специалисты управления ГО и ЧС убрали осенний мусор в аллее деревьев на ул. Луначарского. Бытовой мусор и листва были сложены в пластиковые пакеты и силами «Спецавтохозяйства» вывезены на полигон.
По данным сайта www.ishim.admtyumen.ru. Фото Василия Баранова и с сайта МАОУ СОШ № 12 г. Ишима.