Медиакарта
17:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Текирев: «Моё вдохновение – музыка»

Александр Текирев: «Моё вдохновение – музыка»
15:35 | 17 октября 2014

Александр Текирев – ведущий, танцор и музыкант. Его можно увидеть на сцене во время разных городских мероприятий, а композиции группы «LegalStyle», в которой Александр выступает солистом, легко найти в Интернете.
Любовь к искусству передалась Александру по наследству: его родители танцевали в районном Дворце культуры, а папа к тому же участвовал в театральных постановках. Маленького Сашу часто брали с собой, и ему очень нравилось наблюдать за местными артистами из закулисья.
– Первый раз самостоятельно я вышел на сцену в детском саду. Мне не было и пяти лет, когда мама (Елена Текирева) привела меня в танцевальный кружок к руководителю ансамбля «Плюс» Ольге Александровне Бутусовой. Именно она дала мне путёвку в жизнь и многому научила, – рассказывает Александр. – Я тринадцать лет занимался эстрадными танцами, потом с друзьями организовали группу«TRINITI», увлёкся брейк-дансом. К концу школы был ведущим различных мероприятий: вёл дискотеки, конкурсы. Учился параллельно и в художественной школе. Планировал поступать в Тюменский государственный институт культуры и искусств на хореографа, но во время одной из репетиций прямо на сцене сломал ногу и не смог поехать на вступительные экзамены. В итоге поступил в Ишимский педагогический институт и о своём выборе не жалею. На факультете технологии и предпринимательства я многому научился, познакомился с интересными людьми и прекрасными педагогами. Успевал учиться, работать, заниматься творчеством и даже был волонтёром. Как активист-общественник получал именную мэрскую, губернаторскую, а потом и президентскую стипендию и старался во всём поддерживать родной вуз. Но немного не доучился: из-за многочисленных поездок и выступлений не успел сдать экзамены. Теперь буду восстанавливаться уже после армии. А потом – всё-таки поступать в институт культуры.
– Вы собираетесь служить?
– Да, считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине, надеюсь, что армия также станет для меня хорошей школой жизни. Мечтаю попасть в ВДВ или другие элитные войска. Здоровье позволяет. – А как вы попали на работу в городской Дом культуры?
– Когда учился в ИГПИ, меня заметила директор ГДК Елена Александровна Сергеева и пригласила к себе. На сцене городского Дома культуры я уже около трёх лет, и мне здесь очень нравится. Надеюсь, что со временем выступлений и гастролей станет больше. Параллельно я – диджей на радио (мечтал об этом с детства) и в ночном клубе, где учусь импровизации – там формат абсолютно не подходящий для работы по сценарию. Импровизировать порой приходится и на сцене: ситуации бывают разные. – Выходя на сцену, испытываете волнение?
– Всегда. Хоть и готов на сто процентов, но по-другому просто не могу. – Среди современных отечественных и зарубежных звёзд есть артисты, которые могли бы служить для вас примером?
– Наверное, у каждого человека есть те артисты, на которых бы хотелось равняться. Для меня это Dj Al One и Макс Корж – люди, которые очень быстро «раскачались», стали известны и собирают 60-тысячные залы. Это очень хороший показатель. А в плане качества звука мне нравится музыкант Баста. Но вообще считаю, что не нужно никому подражать, нужно делать что-то своё, не бояться признавать ошибки и стремиться быть первым.
– Каковы творческие планы на ближайшее будущее?
– На несколько недель отменил все «халтуры» и подработки, хочу плотно заняться музыкой. Музыка для меня – это всё, я ей живу и дышу. Ишимская молодёжь хорошо знает нашу группу «LegalStyle». Она существует уже несколько лет: мы пишем музыку, стихи, записываем в студии рэп-альбомы и проводим их презентации. Участвуем в различных конкурсах: «Музыкальная радуга», «Битва за RЕСПЕКТ» и так далее. Сейчас у нас много новых проектов, один из них надеемся реализовать до моего ухода на службу. Планируем провести «квартирник», собраться у кого-нибудь дома, почитать за чашкой чая новые стихи, пообщаться в творческой обстановке. Материал для этого мероприятия есть, и очень хороший: у нас много молодых и талантливых авторов. Будет интересно!
– «Квартирные» концерты были популярны в середине 1980-х. Неужели они проводятся и сегодня?
– Сейчас это не так распространено, как десять или двадцать лет назад, но тем не менее есть. В прошлом году мы провели три квартирника: на одном из них выступал ишимский исполнитель Егор Дым, на втором группа «Квадра-Т», а третий был сборный. Сейчас главная проблема в организации подобных мероприятий – отсутствие свободного времени...
– Как вы оцениваете активность ишимской молодёжи?
– Считаю, сейчас почти не видно лидеров, тех, кто хочет и готов делать что-то новое. Бывает, планируешь провести что-то именно для молодёжи и слышишь в ответ: «А зачем?» Ребятам интереснее посидеть с чипсами и колой за компьютером «ВКонтакте» и других социальных сетях. Зачастую во время выступлений получается не диалог со зрителем, а монолог, как будто говоришь куда-то в пустоту. Мне же как артисту всегда приятно, когда народ приходит, поддерживает, когда чувствуешь отдачу от своей работы. При этом знаю, что в городе есть по-настоящему одарённые ребята. Им только нужно помочь. Каждый из них в любой момент может прийти к нам в городской Дом культуры – я лично и другие артисты и педагоги всегда готовы поддержать любые благие начинания. Главное – не сидеть в четырёх стенах и не скрывать свои таланты.