Медиакарта
1:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

…Но есть она - полоска света, надежды тоненькая нить

…Но есть она - полоска света, надежды тоненькая нить
11:09 | 20 октября 2014
Источник:

День белой трости, 70-летие Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), выставка декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями зрения, концерт, вручение подарков и грамот – все эти события пришлись на один из осенних дней, 16 октября.

Как отметил на встрече депутат областной Думы Владимир Зимнев, в Тюмени инвалидам по зрению уделяется постоянное внимание: под контролем региональной власти действует специальная программа создания для них рабочих мест, их трудоустройства и поддержки специализированных предприятий в городе и области. А в областной организации ВОС много людей творческих, неравнодушных, которым хватает мужества не смириться с недостатком или отсутствием зрения, жить интересно и ярко. Они показывают хороший пример другим и убеждают собственными достижениями – главное, верить в себя, помогать и сопереживать друг другу, и тогда нет ничего невозможного.

Для человека, в том числе и незрячего, необходимо быть востребованным обществом, ему надо трудиться, доказывать себе и другим свою полезность. Поэтому в свое время были созданы специализированные учебно-производственные мастерские в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, где инвалиды по зрению изготавливали, в частности, техническую кошму, стригли шерсть, набирали щетки, катали валенки, плели корзины, шили одеяла, сколачивали тарные ящики… Сегодня на одном из таких предприятий в областном центре делают матрацы, одеяла, подушки, постельное белье, мебельную фурнитуру, картонажные изделия. Помимо производственной деятельности, эти люди реализуют свои творческие возможности в различных конкурсах и выставках. Их названия говорят сами за себя: "Это мы можем", "Наши руки – наши глаза", "Дары земли", "Проба пера", "На лучшего чтеца по Брайлю"… Всего работает 61 клуб по интересам, где занимается более тысячи человек. Это и художественная самодеятельность, и садоводство, и домоводство, и социальное общение, и спортивные увлечения…

Как подчеркивает председатель областной организации ВОС Галина Тунгусова, основная задача состоит в том, чтобы убирать границы между обществом и незрячими людьми. И способствует этому региональная комплексная программа "Доступная среда", рассчитанная не на один год и призванная повысить уровень доступности важнейших объектов и услуг в приоритетных сферах жизни для инвалидов и маломобильных групп населения. Наиболее активно обеспечивается беспрепятственный доступ к социально значимым для инвалидов объектам инфраструктуры в местных организациях ВОС Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Викулово и Голышманово. Интересно, что инвалиды по зрению заметно пополняют число увлеченных компьютерными технологиями – этому способствовала губернаторская программа "Расширяя горизонты": если на начало 2008 года количество таких пользователей составляло около семидесяти, то нынче их уже более шестисот. Занимаются они в специализированных компьютерных классах при помощи специальных тренеров. Однако, несмотря на всеобщую компьютеризацию, основой грамотности слепых и слабовидящих по-прежнему остается рельефно-точечный шрифт Брайля – обучение чтению и письму проводится в кружках при местных организациях.

Есть в организациях ВОС формулировка "реабилитационные мероприятия среди инвалидов по зрению". Кроме множества конкурсов и смотров, это понятие подразумевает и занятия спортом. Например, среди незрячих культивируются лыжные гонки, биатлон, мини-футбол, плавание, легкая атлетика, шахматы, шашки, а также голбол и специальный настольный теннис. Кстати, наши земляки-паралимпийцы являются обладателями пятнадцати медалей различного достоинства – эти люди смогли стать участниками спортивных стартов благодаря руководству области, ратующему за развитие спорта среди тех, кто имеет различные ограничения по части здоровья, помогающему им найти свой путь в мир равных возможностей.

В День белой трости в Тюмени прозвучали пронзительные поэтические строки:

Здоровым быть хотел бы каждый,

Прожить счастливым долгий век.

И нелегко, когда однажды

Теряет зренье человек.

Всё, что казалось прежде легким,

Утяжеляется втройне.

Он остается одиноким

С бедой своей наедине.

Но есть она, полоска света,

Надежды тоненькая нить –

Та, что делами и советом

Смогла слепых объединить…

В переводе с поэзии на прозу это означает: принятые в регионе социальные программы поддержки в том числе и этой группы граждан (инвалидов по зрению) направлены на реальное улучшение их жизни, на обеспечение доступа к информации и инфраструктуре, на их реабилитацию и интеграцию в общество, а также на реализацию их творческих способностей.

Для справки: на 1 января 2014 года численность членов областной организации ВОС составляла 3020 человек, из которых более половины – люди пенсионного возраста, инвалиды по зрению.

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/