Медиакарта
21:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВИЧ-инфицированных становится больше

06:24 | 21 октября 2014

Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции на территории Тобольского района остаётся напряженной. На 1 сентября в районе с момента регистрации первого случая, то есть с 2000 года, заболевание зарегистрировано у 215 жителей. В нынешнем году выявлены 25 случаев ВИЧ-инфекции - показатель на 100 тысяч населения составляет 116,9. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано восемь случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составлял 36,9, что говорит об увеличении роста заболеваемости в три раза.

Наиболее распространена ВИЧ-инфек-ция на территории Овсянниковского, Прииртышского и Байкаловского сельских поселений.

За последние два года случаи заболевания ВИЧ-инфекцией среди контактных лиц, беременных женщин и доноров стали чаще. В районе преобладает половой путь передачи, аналогично выглядела ситуация и в прошлом году. По возрастному составу лидирует группа от 25 до 39 лет (44%). Удельный вес инфицированных в этой возрастной категории остаётся стабильно высоким на протяжении нескольких лет. С начала нынешнего года среди инфицированных по половому составу лидируют мужчины (52%). За аналогичный период прошлого года соотношение по половому признаку было равным. Основная масса ВИЧ-инфицированных неработающие люди - 64%, а работающих старше 18 лет - 28%.

В 2014-м на территории района не зарегистрировано случаев инфицирования детей, рождённых от больных матерей (позитивную роль сыграло внедрение химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребёнку), хотя с каждым годом число таких родов возрастает. Г. Девяткова, заведующая филиалом Центра профилактики и борьбы со СПИДом