Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прорыв в кардиологии

Прорыв в кардиологии
06:43 | 21 октября 2014

Пресс-конференция. Прорыв в кардиологии Береги сердце смолоду**

В марте прошлого года начал работать ангиографический кабинет на базе кардиологического отделения областной больницы № 3. По словам специалистов, это можно назвать настоящим прорывом в кардиологии, потому что теперь доступны современные методы борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими серьёзными недугами. Как складывался прошедший год для начинающего коллектива? Каких успехов удалось достичь, каковы планы на будущее? Об этом представителям тобольских СМИ рассказал заведующий кабинетом Андрей Вячеславович Прохорихин (на снимке). Минувший год для специалистов ангиографического кабинета, который создан для оказания высокотехнологичной помощи пациентам из Тобольска и соседних Вагайского, Тобольского и Уватского районов, по словам А.В. Прохорихина, можно назвать пробным. Было проведено небольшое количество операций. Под контролем врачей из Тюмени и хирургов из Патрушево успешно прошли первые операции по имплантации кардиостимуляторов.

Сейчас специалисты кабинета работают в достаточно плотном режиме. Ежедневно приходится проводить от трёх до восьми процедур. За год запланировано провести 240 лечебных и 470 диагностических процедур на сосудах сердца, 35 имплантаций кардиостимуляторов. Если в первый год пациентов, обратившихся за медицинской помощью, было немного, то сейчас ситуация изменилась. График работы расписан на несколько лет вперёд. Многие пациенты, которые раньше ездили в Тюмень, теперь обращаются к местным врачам. Так гораздо удобнее: не надо тратить время на поездку, очереди - пройти обследование и необходимые процедуры можно на месте.

Гость обратил внимание ещё и на то, что в последнее время заметно помолодели инфаркт миокарда и ишемичес-кая болезнь сердца. Средний возраст пациентов-сердечни-ков - 42-53 года. Хотя в его практике имел место случай, когда диагноз «инфаркт миокарда» был поставлен 26-летнему больному. Представительницы слабого пола больше подвержены риску сердечных заболеваний после 50 лет, когда начинаются сбои гормональной системы. Но в любом случае, как подчеркнул заведующий кабинетом, важно своевременно выявлять проблемы с сердцем.

Большое значение в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы А.В. Прохорихин придаёт питанию. Вообще, диета, здоровый образ жизни - наиболее важные факторы, способствующие предупреждению заболевания.

  • Нужно просто заниматься собой, не дожидаясь определённого возраста или сосудистой катастрофы, - отметил он. - Регулярно, раз в год, проходите обследование в поликлинике, периодически измеряйте артериальное давление. Берегите сердце смолоду.*

Если говорить о перспективах, то планов - ближайших и долгосрочных - у заведующего кабинетом немало. Специалисты намерены заняться лечением сосудов шеи и головного мозга, лечебными процедурами на маточных артериях.

Конечно, внедрение новых методик и технологий потребует обучения персонала, расширения штата и в недалёком будущем кардиологического отделения. Руководству ОБ № 3 удалось привлечь грамотные квалифицированные кадры. Первым своим помощником, перспективным хирургом заведующий назвал В.С. Савчука. Он, пройдя обучение в ординатуре сердечно-сосудистой хирургии, взял на себя определённый объём диагностических процедур, также занимается ритмологией, т.е. имплантацией кардиостимуляторов паци-ентам с нарушениями ритма сердца. На счету молодого доктора 15 таких процедур, осложнений пока нет. Буквально недавно прошёл специализацию нейрохирург С.С. Туляков, который будет заниматься сосудами шеи и головного мозга. На будущий год в коллектив должен влиться ещё один молодой специалист - Артём Рожков, отец которого потомственный медик, возглавляет сельскую участковую больницу. Говорить о расширении отделения, по мнению А.В. Прохорихина, пока рано, это дело времени, но и такая перспектива в будущем возможна.

*Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА*