Перед входом в зал всем раздавали белые шарфики, на которых был размещён девиз: «Для нас невозможного мало!» Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых отмечала 70-летие со дня образования.
— Тюменская область была создана 14 августа 1944 года, а областной отдел общества слепых — всего спустя месяц! — подчёркивает председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова. — Сегодня мы объединяем 12 отделений, в которых насчитывается 3200 человек, а всего людей с инвалидностью по зрению на юге региона — около пяти тысяч.
Говорящий город
О направлениях работы общества, замечает Тунгусова, можно рассказывать долго. Поэтому она остановилась лишь на главных из них.
Это общественно-государственное партнерство по совершенствованию социальной защиты и поддержки инвалидов по зрению. Это их реабилитация и интеграция в общество. Профессиональная ориентация и трудоустройство. Спорт, развитие молодежных инициатив, реализация творческих способностей каждого…
У них есть предприятие, где работают инвалиды по зрению. В конце 2014 года в Тюмени, а именно в Центральном округе, будет запущен пилотный проект «Говорящий город». Его реализация облегчит инвалидам по зрению ориентацию на территории города, позволит уверенно и безопасно пользоваться пассажирским транспортом. Так что, подытоживает Галина Тунгусова, живут они полной жизнью, по-настоящему гордятся достижениями и победами. И стремятся воплотить в жизнь свои мечты.
Пока мы беседуем, в фойе Дворца искусств «Пионер» собираются сами виновники торжества и приглашенные гости. Здесь же развернута выставка: местные организации ВОС демонстрировали свои достижения и умения. Чего тут только не было! Поделки из слоеного теста, прекрасные вышивки, шали, теплые носки, шкатулки, цветы из материи, украшения из бисера… Тут же узнаём: при ДИ «Пионер» действует клуб общения инвалидов «Горизонт», руководитель совета клуба Степан Панов — тотально слепой, что не мешает работать в полную силу. Более того: объединять людей и вести их за собой.
Слово благодарности
Торжественный вечер начался, как водится, с поздравлений. Первый заместитель директора департамента социального развития Вера Иванова зачитала приветственный адрес от губернатора Тюменской области Владимира Якушева. А в нем, в частности, сказано:
— Ваше объединение — ровесник области. Вы взаимодействуете с органами власти, общественными организациями. Искренне благодарен вам за плодотворное сотрудничество в деле интеграции инвалидов в общество.
От имени депутатов Тюменской областной Думы собравшихся приветствовал координатор проекта партии «Единая Россия» «Равные возможности» Владимир Зимнев. Он передал Галине Тунгусовой поздравление от спикера областного парламента — Сергей Корепанов также отмечает успехи организации общества:
— Есть немало примеров настоящего мужества, причем в разных сферах деятельности. Один из них известен далеко за пределами Сибири: под руководством заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова наши слабовидящие и незрячие спортсмены вошли в сборную команду страны, завоевав мировую известность!
Самых отличившихся, тех, кто много лет работает в обществе слепых, наградили почетными грамотами губернатора и Тюменской областной Думы, благодарственными письмами, ценными подарками.
Выступления гостей перемежались номерами художественной самодеятельности. Удивительные все же таланты взрастила наша организация ВОС! Тут были и вокалисты: дуэт «Рука в руке» — Юрий Ческидов и Елена Вербовская, Евгений Бушнев, Татьяна Агеева, танцевальный ансамбль «Калейдоскоп». Как они танцуют, эти грациозные девушки и ребята! Трудно осознать, что некоторые из них не видят…
Человеческий ориентир
На торжестве мы еще раз убедились, какую большую работу проводят наши юбиляры, коль скоро их пришли поздравить, поблагодарить за сотрудничество представители департаментов Тюменской области: департамент здравоохранения, по спорту и молодежной политике, труда и занятости, образования и науки! Приехал в Тюмень и пресс-секретарь президента Всероссийского общества слепых Валерий Матвеев. Он поздравил нашу организацию от имени Александра Неумывакина и вручил нескольким ее членам знак «Заслуженный работник ВОС».
В перерыве мы побеседовали с Владимиром Зимневым, который особо подчеркнул:
— Многие люди с инвалидностью по зрению благодарны Тюменской областной организации ВОС за ее деятельность. Эта работа системна, многогранна, разнообразна. Главное — она ориентирована на человека. Я могу судить об этом по многолетней работе с отделением общества слепых в Ялуторовске. Там великолепно развита самодеятельность, они плотно сотрудничают с администрацией города, участвуют в разных сферах жизни общества, не замыкаясь на своих проблемах.
— Чем помогаете областной организации ВОС?
— Оказываем разнообразную помощь, в том числе в организации культурных мероприятий. Например, выделяли автобусы для поездки в Абалак, скоро состоится поездка в Чимеево. Вместе с администрацией Тюмени и Центрального округа планируем обустроить место компактного проживания инвалидов по зрению. Это решит много проблем. Намерены также подключать членов общества слепых к тем проверкам доступности окружающей среды, которые проводим с областной организацией ВОИ.
В следующем году я намерен выделить областной организации ВОС из своего депутатского фонда 500 тысяч рублей на мероприятия по созданию доступной среды. Также будем предоставлять не менее 20-30 призов для награждения лучших на различных мероприятиях, которые проводит общество. И конечно, мы работаем — и впредь будем работать — с региональными СМИ: это позволит привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
…Гимн Всероссийского общества слепых исполняли стоя. Пели так, что у некоторых гостей появились на глазах слезы:
«Мы живем семьей одной,
чтоб дерзать и не сдаваться,
Видеть сердцем мир земной
и рукою звезд касаться!..»
Да, это правда. Они не могут видеть что-то своими глазами. Но умеют видеть сердцем. А это надежнее, ведь оно не обманывает.
Живут они полной жизнью, по-настоящему гордятся достижениями и победами. И стремятся воплотить в жизнь свои мечты.
В конце 2014 года в Тюмени, а именно в Центральном округе, будет запущен пилотный проект «Говорящий город».
Владимир Зимнев: «Эта работа системна, многогранна, разнообразна. Главное — она ориентирована на человека».