Медиакарта
13:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретимся в «Фешенеле»

Встретимся в «Фешенеле»
10:38 | 22 октября 2014
Источник:

Уникальный проект реализуется в Ялуторовском районе – близ села Карабаш строится термальный парк

Общая стоимость проекта оценивается примерно в 600 млн рублей. На эти средства в живописном месте в 60 километрах от областного центра будет возведен туристическо-оздоровительный комплекс. Здесь расположены уникальные термальные источники с горячей минеральной водой. Она имеет повышенное содержание йода и брома, полезна при лечении систем кровообращения, дыхания, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Обеими руками за строительство термального парка высказался глава администрации Ялуторовского района Андрей Гильгенберг:

– Пару лет назад законсервированную скважину возле Карабаша прорвало. В воздух на 15 метров поднялся столб горячей воды. После работ по заглушке скважины с участием сил МЧС местные жители посетовали, что природный дар никак не используется.

На сегодня все процедуры по согласованию документации в различных инстанциях пройдены, и предпринимателям из ООО «Долина Карабаш» ничто не мешает засучить рукава.

– Сейчас идет строительство первой очереди термального парка, монтируются инженерные сети, – рассказал директор компании Сергей Пермяков. – В финальной стадии – проектирование зданий. Кроме того, началось возведение придорожного комплекса. Он будет включать в себя комфортабельную гостиницу, станцию техобслуживания с автомойкой, автозаправкой, кафе. Расположение термального парка очень выгодно для потребителя, рядом – федеральная трасса Тюмень–Омск. Неподалеку расположено озеро, где водятся раки…

«Фешенель» расположится на площади 82300 квадратных метров. План строительства современного термального парка подразумевает возведение гостиничного комплекса и одиннадцати бассейнов разного типа с минеральной водой, зонами отдыха, кафе, домиками-шале, банным комплексом, аквапарком. Интересными будут и другие объекты: амфитеатр на 330 человек, ремесленная слобода, площадки для мини-гольфа, лыжная трасса, магазин рукодельных сувениров, ветряная мельница, капище. Гости термального парка смогут выбрать для себя экскурсию по окрестностям, посетить мастер-классы. Музеев воды всего восемь в мире. Энтузиасты хотят построить девятый.

Парк предполагает сотрудничать с ведущими клиниками и медучреждениями, с тем чтобы развить реабилитационную составляющую отдыха, вести научные исследования в области применения термальных вод. В перспективе разработать и запустить в производство свою косметическую линию с использованием местной лечебной воды.

Андрея Гильгенберга, как руководителя территории, интересует в реализации этого проекта прежде всего социально-экономический эффект. После запуска термального парка на полную мощность, а произойдет это в 2017 году, объем выручки может превысить 140 млн рублей в год. Естественно, это немалые вложения в местный и региональные бюджеты, в развитие районной инфраструктуры. Кстати, комплекс сможет единовременно принимать от 700 до 1000 человек в день.

Высокую оценку проекту дал ведущий эксперт в области экологического туризма, известный натуралист и путешественник Павел Ситников. По его словам, термальный парк – очередная возможность для появления новых историко-туристических маршрутов, ведения среди населения пропаганды активного и здорового образа жизни. Пусть наш регион несравним с Уралом по числу природных заповедников, памятников природы. Но за счет сервиса, умного и доброго отношения к клиенту, широты предлагаемых услуг и развлечений «Фешенель» может стать излюбленным местом для семейного отдыха, для туристов не только из Тюмени, но и других регионов, Челябинской, Курганской, Свердловской областей.

Стоит отметить, что программа финансирования стройки включает в себя несколько уровней. По словам замдиректора предприятия Алексея Балакина, это могут быть инвестиции под процент, под развитие сопутствующего бизнеса, для юридических лиц – товарные инвестиции, кредитные средства, а также государственные инвестиции в рамках целевых программ развития региона.

Как все будет реализовано, покажет время. Главное, базовый проект нравится местным жителям и муниципальным властям, предпринимателям и инвесторам.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/