Медиакарта
6:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Победный» марафон

«Победный» марафон
10:39 | 22 октября 2014
Источник:

В сербском городе Нови-Сад прошел ежегодный международный марафон, который уже в 22-й раз собрал самых быстрых и выносливых бегунов со всего света. 500 спортсменов из 24 стран мира боролись за победу на дистанциях 10, 25, 35 километров. В программу вошла и классическая дистанция – 42 километра 195 метров.

Участником международных соревнований уже во второй раз стал наш земляк, руководитель тюменского клуба любителей бега Денис Кораблёв. Два года назад классическую дистанцию бегун преодолел с четвертым результатом. В этом году он стал абсолютным победителем нови-садского марафона, который входит в международный календарь AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов).

42 километра 195 метров тюменец преодолел за 2 часа 39 минут 34 секунды. Победа далась нелегко. Забег проходил в 30-градусную жару, так что из 140 участников примерно треть сошла с дистанции, так и не достигнув финиша.

«Я сразу стартовал в группе лидеров. Однако на 15-м километре один из сербских спортсменов ушел в сильный отрыв. Я выжидал, не торопился, шел заранее запланированным темпом. В итоге эта тактика себя полностью оправдала. Лидер, не справившись с предложенной скоростью и под воздействием экстремальных условий, начал сбавлять темп. По истечении 35 километров я настиг его и ушел в отрыв, не оставив оппоненту ни единого шанса», – рассказал Денис.

Спортсмен признается, что во многом ему помог правильный настрой и, конечно, опыт. Кораблёв уже не раз становился победителем и призером международных соревнований на стайерские дистанции. А этот марафон стал для него «победным» впервые.

«Для меня победа в Нови-Саде – подтверждение того, что иду «правильным курсом». В прошлом году получил травму и почти четыре месяца лечился. Пришлось менять систему тренировок. После этих соревнований знаю, что делать дальше. Планов много!».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города поздравляет Дениса Кораблёва и его тренера Григория Хангельдиева с заслуженной победой и желает воплотить в жизнь поставленные спортивные цели!

Автор: Юлия БОГДАНОВА