Медиакарта
0:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежный плен

Снежный плен
12:06 | 22 октября 2014
Источник:

130 аварий и 3 сбитых ребенка – таков итог первого дня снегопада в Тюмени. Всего лишь за сутки 18 октября выпало более 27 мм осадков. При месячной норме в 37 мм. Высота снежного покрова достигла 23-25 см. Уже после обеда в субботу «Яндекс Навигатор» показывал безрадостную картину: куда ни глянь – авария.

В надежде на «авось»

Заторы на дорогах начались еще утром, когда снег едва успел припорошить землю. «Во время снегопада, помимо того, что дороги прометают, добавляется дополнительная техника, нужная для уборки и вывоза снега, – погрузчики, лаповые погрузчики, самосвалы и, при необходимости, грейдер, – считает начальник Службы заказчика Восточного административного округа Тюмени Антон ВАСЕНИН. – А вообще все проблемы от того, что автомобилисты вовремя не «переобуваются»».

В шиномонтажных мастерских все выходные и вправду был настоящий ажиотаж. Впрочем, о снегопаде было известно заранее. Но тюменцы, по всей видимости, понадеялись на авось.

«По опыту работы в автобизнесе могу сказать, что в первый же снегопад резко возрастает количество аварий и людей, сдающих авто на ремонт, – замечает заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта одного из тюменских вузов Дмитрий ЗАХАРОВ. – Вообще, автомобиль – это очень сложная система, и даже использование зимних автошин не дает никаких гарантий, если в них практически не осталось шипов или изношен рисунок протектора. У нас на кафедре есть хорошие импортные программы по моделированию. Моделируя, мы выбираем дорожные условия. Одно дело, если это сухой асфальт. И совсем другое, когда это мокрая дорога или гололед – показатели ухудшаются. Даже испанцы и немцы в своих более щадящих условиях закладывают эти поправочные коэффициенты в характеристики пропускной способности дорожного движения. У нас же этого не делают».

Про тротуары забыли?

Впрочем, работу дорожных служб тоже не назовешь идеальной. Первые замечания появились еще на этапе тактико-специальных учений, когда о грядущем снегопаде говорил только прогноз. А в субботу все недоработки стали видны налицо. Много замечаний получил подрядчик «СибАгро». Состояние улиц Алебашевской, Газовиков, Муравленко, Тимуровцев, Щербакова признали неудовлетворительным. Уже вечером графики работ пришлось корректировать. На расчистку магистралей бросили все имеющиеся силы, но уборка снова застопорилась из-за необходимости эвакуировать брошенные на обочинах автомобили.

Не лучше было и в воскресенье. Специальный штаб, созданный при администрации Тюмени, пытался разрешить сложную ситуацию. Уже с утра коммунальным службам было дано задание освободить от снега автомагистрали, расчистить автобусные карманы, перекрестки и тротуары. Должны были, наконец, начаться и работы по расчистке дворовых территорий, на которые в субботу никто не заглядывал. Днем для уборки снега на улицы вышло более 200 единиц спецтехники. Кстати, использовалась техника не только исполнителей муниципального заказа, привлекли и около 60 единиц других предприятий.

Но если основные автомагистрали и в самом деле почистили, то вот с тротуарами и проездами во дворах, похоже, случился полный провал – в воскресенье снега было столько, что даже пешком перемещаться было довольно затруднительно. 350 курсантов ТВВИКУ, которых привлекли к расчистке пешеходных переходов и остановочных комплексов, ситуацию не спасли. Хотя на сайте администрации города и утверждают, что они справились на «отлично».

А вот для расчистки снега с тротуаров в частном секторе власти призвали на помощь самих горожан – в открытую заявив о неспособности подрядчиков оперативно справиться со сложившейся ситуацией.

Кстати

Из-за сильного снегопада на матч «Тюмень» – «Анжи» тренерскому штабу и игрокам «Анжи» пришлось добираться на поезде. Из-за плохой видимости самолет с представителями дагестанского клуба на борту не смог приземлиться в Рощино и совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге.

Факты

О том, что на уборку улиц города в снегопад готовы выйти 600 единиц спецтехники, рапортовали на учениях коммунальщики.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ