Медиакарта
17:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невеста в подарок

Невеста в подарок
12:13 | 22 октября 2014
Источник:

С экранов телевизоров нам твердят о том, что одинокой женщине «за ….дцать» – ловить нечего, нужно хватать то, что есть, и пытаться что-то «слепить». У нас что, все действительно так плохо на брачном рынке? (А. Бурова, Тюмень)

ДОСЬЕ: Марина МИНИНА. Родилась в Исетском районе, выросла в Свердловской области. Имеет педагогическое и психологическое образование. Очень любит искусство – в 2012 году окончила факультет ИЗО при одном из городских вузов, причем произошло это одновременно с дочерью. Работала в рекламной отрасли, дизайнером по интерьеру.

Даже долгие годы одиночества совсем не повод ставить на себе крест, уверена тюменка Марина МИНИНА. Свою вторую половину нужно искать, что бы ни было. Сама Марина своего суженого «слепила из того, что было» в сердце, мыслях и мечтах, когда училась создавать авторскую куклу. Первое творение, одновременно напоминающее Жака Паганеля и советского туриста из 60-х, нарекла Павликом.

А в скором времени в жизни появилось его живое воплощение – приверженец здорового образа жизни, основатель клуба экологического туризма Павел Ситников. Он стал Марине не только мужем и единомышленником, но и помог обрести любимое дело. Теперь Минина соединяет сердца во время туристических экспедиций по заповедным уголкам Западной Сибири и Урала.

Чтоб не пил, не курил

– Марина, как пришла идея совместить экологические путешествия и марьяжные дела?

– Как-то одна из женщин спросила, нет ли в нашем сообществе экотуристов холостяка, который не против знакомства. И я сразу подумала: а почему бы не использовать наш клуб и для того, чтобы одинокие люди могли знакомиться. Так что идея «родилась» без творческих мук, гармонично, ведь миллионы людей, потерпевших фиаско в личных отношениях, безуспешно пытаются исправить ситуацию. Но чем человек старше, тем сложнее найти свою пару – с приходом жизненного опыта мы становимся требовательней.

Я тоже долго не могла встретить единственного, пока не поняла, что необходимо четкое представление того, каким он должен быть. В итоге мысленно составила список параметров. Но что встречу свой идеал, все равно не верила. А нашла его на удивление быстро. И всем отчаявшимся уверенно заявляю – «свое» найти можно и нужно.

– С Павлом тоже в турпоходе познакомились?

– Да. Правда, я сначала решила, что такой интересный мужчина, скорее всего, женат, а спрашивать было неудобно, и по возвращении мы потерялись. А была бы тогда при клубе служба знакомств, этого бы не произошло. Хорошо, что судьба дала нам еще один шанс. Мы случайно встретились в маршрутке. Он меня даже не узнал! Пришлось напомнить, кто я такая. В итоге была приглашена на чай и с изумлением узнала, что он в активном поиске и также составил для себя список качеств, которые хотел бы видеть в своей спутнице. Только по двум пунктам наши мнения расходились! Я считала, что пара не обязательно должна быть в браке, а его не устраивало, что мужчина обязан купить жене шубу.

– С шубой все закономерно, но от брака-то обычно мужчины открещиваются!

– Я считаю, что штамп в паспорте не дает никаких гарантий. Павлу же, как он утверждал, штамп был нужен для того, чтобы не ходить в статусе моего «хахаля». Я пошла навстречу. И шубу тоже «простила» (смеется).

– Ну вот, не успели выйти замуж, как уже началось типичное женское самопожертвование, испортившее современных мужчин.

– Спутника жизни нужно подбирать по недостаткам, которые ты можешь обойти, к которым нормально относишься. Мы с Павлом все нюансы на берегу оговорили, поэтому его минусы не стали неприятным сюрпризом. Для службы я создала анкету, затрагивающую почти все сферы семейной жизни – обязанности по дому, отношения с родственниками, финансы, чувства, лидерство в паре и т.д. Причем участники сообщают в ней не только о себе, но и своих требованиях к потенциальному избраннику.

Особое приглашение

– Чем ваше детище от стандартных служб знакомств отличается?

– Наши услуги совершенно бесплатны, правила очень строги, но они оберегают людей от скверных ситуаций. При заявке на поиск пары обязательно проверяем документы, чтобы не было потом досадных недора- зумений. Дамы могут смело отправляться на встречу с претендентом, не опасаясь за его вменяемость. Но самое главное, в поездке на природу все ведут себя максимально естественно, в отличие, например, от запланированных встреч в кафе, где можно принарядиться, выглядеть не так, как в повседневной жизни, в общем «пустить пыль в глаза». К тому же в экотурах хорошо проявляются мужские и женские качества. Сразу можно увидеть, кто рядом с тобой находится, что он умеет делать.

– Миссия руководителя клуба знакомств в поездке как проявляется?

– Мое дело подсказать, чтобы подходящие люди скооперировались, поехали в один экотур и там познакомились. Кроме того, в путешествия ведь ездят не только холостые, но и семейные пары с детьми, любящие отдых на природе, интересующиеся флорой и фауной. И если даже надежда на симпатию интересующей вас особы не оправдалась, множество позитивных эмоций получите в любом случае.

– Интересно, а слова из незабвенной песни про десять девчонок и девять ребят для вашего клуба знакомств актуальны?

– Мужчин среди экотуристов больше. Но среди свободных и желающих познакомиться пока доминируют женщины. Причем прекрасная половина активна в любом возрасте, поэтому возникла проблема: женихи у нас молодые – до 34 лет, а невесты постарше. Представители сильного пола в возрасте почему-то осторожничают, их в службе знакомств не так много, как хотелось бы. А ведь среди тюменских экотуристов и приверженцев здорового образа жизни наверняка немало интересных одиноких людей, желающих познакомиться именно для серьезных отношений.

Екатерина ОГНЕВА

Фото Павла СИТНИКОВА

От автора: уважаемые читатели, если у вас есть интересные жизненные истории, о которой хотелось бы рассказать на страницах газеты, пишите нам по адресу: aif@ruscom с пометкой «В рубрику «Судьбы» либо звоните по телефону 8(3452)75-20-62.

К сведению

Возрастной ценз в клубе знакомств – от 25 до 60 лет.

Электронная почта клуба знакомств для экотуристов marina-art@list.ru