Медиакарта
23:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На помощь Формуле

На помощь Формуле
12:21 | 22 октября 2014
Источник:

Недавно прошел первый российский этап «Формулы 1». Интересно, а сколько тюменцев поехали посмотреть? (М. Строгов, с. Упорово)

Сложно сказать, сколько болельщиков из Тюмени присутствовало на трибунах в Сочи во время гонок. Однако точно известно, что пятеро наших земляков работали на этапе «Формулы 1».

Свой на треке

Все пятеро были заняты совершенно разными делами. Так, двоих приняли на должность flag-маршалов, их задача - показывать пилотам различные сигнальные флаги. Еще двое трудились техконтроллерами. Проще говоря, проверяли болиды на соответствие техническим требованиям. И, наконец, последний участник тюменской группы - аккредитованный судья Российской автомобильной федерации Дмитрий СОКОЛОВ, который приехал на гонки волонтером. Нам удалось встретиться с ним и побеседовать о прошедшей гонке.

Дмитрию поручили непростую должность трек-маршала. В обязанностях - находиться в непосредственной близости от трассы во время гонки и в случае внештатных происшествий быстро реагировать. К примеру, при аварии или остановке болида рядом с постом команда эвакуирует пилота, перетаскивает машину и очищает трассу от разлившегося масла и осколков. Но и это только с разрешения Race Control - центра управления гонками.

«В целом для меня гонка прошла спокойно, - рассказывает Дмитрий, - аварий на «Формуле 1» не было. Мы даже шутили между собой, что в Сочи была «синяя» гонка. Потому что показывали лишь синие флаги, когда отстающий на круг должен пропустить лидера. А вот во время этапа «младшей формулы» GP3, которая проходила немного раньше, был инцидент, когда четыре машины столкнулись, две из них разломились напополам. Тогда пришлось быстро освобождать трассу».

От рассвета до заката

Рабочий день для маршала начинался в пять утра, а заканчивался в десять вечера. И все это время - на ногах! Все участники строго следовали поминутному расписанию, которое помогало поддерживать железную дисциплину. Чтобы получить эту должность, Дмитрий Соколов прошел непростой конкурс - из 5 тысяч заявок выбрали лишь 500. Попасть на «Формулу 1» помог, разумеется, его богатый опыт: Дмитрий судит автомобильные соревнования с 2006 года, причем самые различные - и ралли, и дрифт, и кросс.

«Интересно быть механизмом чего-то большего, попробовать себя в различных должностях и знать, как все это устроено», - говорит он о своем увлечении. Однако к автоспорту у молодого человека не только спортивный интерес. Дмитрия Соколова, как представителя Тюменской федерации автоспорта, глубоко заботит и состояние автомобильного спорта в нашем регионе. А оно, мягко скажем, неудовлетворительное:

«В Тюмени очень не хватает профессиональной кольцевой трассы. Ближайшие - в Казани или Красноярске. Это очень далеко. В итоге мы не можем найти место для гонок: организации предоставляют территории неохотно, а в администрации пока молчат. Для проведения соревнований по дрифту RDS-Урал мы используем автодром в п. Метелева, но уровень наших пилотов уже настолько высок, что нам нужна трасса больше. Боюсь, что мы доживем до того, что заинтересованные люди просто уйдут из тюменского автоспорта».

Анна ШАНИНА

Фото из личного архива Дмитрия СОКОЛОВА и с сайта sdelanounas.ru