Медиакарта
15:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошое подспорье для жителей района

15:00 | 07 сентября 2010
Источник: Трудовое знамя

Избитые выражения «Помощи ждать не от кого», «Надейся только на себя» были опровергнуты правительством нашей области ещё несколько лет назад. С 2005 года начала работать программа «Самообеспечение», в 2009 в действие вступила ещё одна программа – «Самозанятость». Основная их цель – оказать помощь населению, поддержать тех жителей региона, которые действительно хотят работать и зарабатывать. Правительство же области по-прежнему ищет новые способы поддержки селян. С первого июля текущего года стартовал обновлённый вариант программы «Самообеспечение», имеющий пока экспериментальную окраску.

Очередное заседание районной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействие их занятости было выездным и состоялось на территории Никулинского сельского поселения. Данное мероприятие носило разъяснительный, консультационный характер. Есть хорошая русская пословица: «Куй железо, пока горячо». Её и взяли на вооружение семьи Спасибуховых и Коробейниковых, принявших важное для себя решение – стать участниками изменённого варианта программы «Самообеспечение». Именно работу на подворье данные семьи намереваются сделать основой своего материального благополучия в ближайшем будущем.

На заседании комиссии были предварительно рассмотрены их заявления на участие в экспериментальном проекте. Будущие же его участники смогли получить подробную, исчерпывающую информацию по основным «реставрациям», которым подверглась в последнее время ранее действующая программа по выходу многодетных и малоимущих семей на самообеспечение. Сегодня для участия в программе необходимо уже обоюдное желание супругов, но и этого мало. Дополнительно на участие в данном мероприятии требуется ещё согласие всех совершеннолетних членов семьи. Более того, величина суммы по оказанию адресной государственной помощи теперь не ограничивается. Но, вступающий сейчас в действие вариант программы «Самообеспечение», в отличие от старого, имеет определённые временные рамки – два года. С участниками экспериментального проекта будет заключаться договор, а, если точнее выразиться, социальный контракт по взаимным обязательствам. Согласно утверждённому бизнес-плану, у заявителей появляется теперь уникальная возможность получить из областного бюджета в необходимом объёме безвозмездную финансовую помощь на развитие своего хозяйского дела.

Реализуя трудовой потенциал, по истечении двух лет претворения в жизнь разработанного проекта по выходу на самообеспечение, участники программы обязуются при этом достигнуть такого уровня доходов в расчёте на каждого члена семьи, который превышал бы величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тюменской области на момент включения в программу.

– Обратите особое внимание на вопросы ответственности сторон. Конечно, мы не сомневаемся, что вы люди добросовестные. Глава сельской администрации Надежда Георгиевна Овчаренко охарактеризовала всех здесь только с положительной стороны. Но каждый из вас должен сегодня понимать, что основная цель данной программы – помочь вашим семьям выйти по доходам на самодостаточный уровень. Достигнув его, вы уже утратите возможность получения из бюджета всякого рода социальных выплат: льгот по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, адресных, ежеквартальных пособий на детей. Оказывая вам безвозмездную финансовую помощь, государство вправе рассчитывать на то, что вы, воспользовавшись бюджетной поддержкой, выполните свои обязательства – выйдете на самообеспечение. Если вы согласны на таких условиях участвовать в программе, мы готовы сейчас рассмотреть ваши заявления, – с такими словами обратилась к будущим участникам стартующего экспериментального областного проекта начальник управления социальной защиты населения Сладковского района Н.К.Ельцова.

На заседании межведомственной комиссией были заслушаны предварительные бизнес-проекты, представленные семьями Спасибуховых и Коробейниковых. Заместитель главы района А.М.Сажин резонно подметил, что в них не прослеживается чёткой динамики роста доходов от хозяйственной деятельности в рассчёте на перспективу.

– Вы должны пошагово прописать все мероприятия, – посоветовал Александр Михайлович. – То количество средств, которое вы запрашиваете, должно оптимально соотноситься с вашей деятельностью по развитию личных подсобных хозяйств. Не спонтанно, не в один вечер, но всё должно быть рационально просчитано, «положено» на бумагу. Вы – главные действующие лица программы, должны убедить нас, что необходимая стартовая сумма бюджетной поддержки в течение двух лет действительно поможет вашим семьям значительно поправить материальное и финансовое положение.

А.М.Сажин порекомендовал первым участникам изменённого варианта программы «Самообеспечение» откорректировать бизнес-планы развития своих личных подсобных хозяйств. Только пропустив сквозь «сито» территориальной межведомственной комиссии, документы участников экспериментального проекта направят для дальнейшего согласования в областной департамент социального развития, где их тщательно изучат, всё взвесят. В случае положительного решения заявители получат нужную им сумму для претворения в жизнь намеченных планов. Будем надеяться, что данный вариант программы «Самообеспечение» для многих семей нашего района станет хорошим подспорьем для приумножения доходов.

       Ольга АНОХИНА