Медиакарта
10:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые традиции педагогического братства

Добрые традиции педагогического братства
09:58 | 23 октября 2014

Районная встреча поколений молодых педагогов и ветеранов педагогического труда прошла 8 октября в ФОКе «Иртыш».

Уже в пятый раз начинающие педагоги встретились со своими старшими коллегами, чтобы в праздничной, непринуждённой обстановке ещё раз обсудить место расположения запятой в извечной проблеме педагогики «Заставить нельзя заинтересовать». Ведь от места расположения знака препинания зависит любовь и нелюбовь учеников к педагогу и преподаваемому им предмету, станет ли он детям настоящим другом и советчиком или пройдёт мимоходом в их жизни.

К другим новостям «Уватских известий»

Дмитрий Михайлович Разбойников на встрече поколений присутствовал впервые. Он начинающий педагог, стаж которого пока один месяц. Дмитрий закончил Тобольскую социально-педагогическую академию и был направлен учителем физического воспитания в Осинниковскую школу. По словам юноши, разочарования в выбранной профессии пока нет.

  • Коллектив школы встретил меня очень доброжелательно, - рассказал Дмитрий Михайлович. - Я в этой школе не новичок. Учась в институте, проходил здесь практику. Уроки физкультуры веду во всех классах. Мне нравится, что приходится общаться с детьми разного возраста. У каждого возраста свои особенности, поэтому хочется найти такие методики преподавания, чтобы всем детям было интересно на занятиях.

На таком мероприятии я впервые. Однако слышал о нем от коллег. Обычно это всегда восторженные отзывы. Сегодня хочу спросить у педагогов-ветеранов совета, подсказки, конкретных рекомендаций, как заинтересовать каждого ученика в необходимости занятий физкультурой. Людмила Николаевна Беспелюгина, учитель русского языка и литературы с 37-летним стажем.

  • Огромные слова благодарности хочется сказать организаторам встречи, - говорит Людмила Николаевна. - Великолепно, что мероприятие становится традиционным. Ведь после каждой встречи мы начинаем ждать следующую.

За 37 лет работы мне посчастливилось трудиться в нескольких школах Уватского района: Алымской, Ивановской, Першинской, на станции Юность Комсомольская. С коллегами остались дружеские, теплые отношения. Как здорово, что на этих встречах мы можем увидеться, обняться, поговорить о настоящем и вспомнить былые годы.

К тому же, что очень важно, у нас есть возможность пообщаться с начинающими педагогами. Конечно, они ждут от нас советов, рекомендаций, но нам же в свою очередь интересно узнать о них, их работе и что нового происходит в школах района. Встречи проходят в неформальной обстановке, а значит, и общение получается легким и непринужденным. Не могу не заметить, что есть среди молодых педагогов те, для кого педагогика - призвание, смысл жизни.

Отрадно, что в школы приходят молодые педагоги-мужчины.

Считаю, чтобы стать настоящим педагогом требуется не так уж и много. Главное - искренне любить своих учеников, не за оценки, а за то, что они в первую очередь интересные, неповторимые личности. Ответственно относиться к своей работе: дети не прощают неподготовленных уроков, каждый урок должен быть для них открытием. Верить в личные успехи и успехи своих учеников, и тогда обязательно всё получится.

Прошедшее мероприятие получилось не только праздником встречи и общения разных поколений. Организаторы подарили удивительную возможность в первую очередь педагогам-ветеранам всем вместе отметить День учителя. И, конечно же, почетное право поздравить своих коллег с профессиональным праздником было предоставлено бывшей заведующей отделом по образованию Уватского района, педагогу-ветерану, ровеснице области А.Ф. Боровинской.

  • Мы проработали с вами бок о бок 21 год, - отметила Антонина Фёдоровна. - Каждого из вас я вспоминаю с любовью и теплотой. Вы честно и добросовестно выполняли свой профессиональный долг. От души поздравляю вас с Днем учителя. Желаю здоровья, радости, спокойствия вам и вашим детям. Еще одна районная встреча поколений молодых педагогов и ветеранов педагогического труда пролетела на одном дыхании, наполнив сердца добротой и любовью. Прощались участники встречи с надеждой, что расстаются ненадолго.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА