Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватская ДЮСШ - кузница победителей

Уватская ДЮСШ - кузница победителей
10:26 | 23 октября 2014

Уватская детско-юношеская спортивная школа за 20 лет работы воспитала десятки известных спортсменов, сотни успешных людей, помогла завоевать тысячи медалей. Сегодня спортсмены разных возрастов и видов спорта продолжают приносить славу школе на Тюменской земле и не только.

К другим новостям «Уватских известий»

Евгений Фролов учится в 6 классе Уватской СОШ.

С 5 лет увлеченно занимается автомобильным спортом - картингом - под руководством отца Максима Николаевича Фролова. Выполнил норматив 1-го (юношеского) разряда по картингу. С 2012 года входит в сборную Тюменской области по картингу.

Неоднократный призер чемпионатов Уральского федерального округа по картингу, чемпионатов и первенств Тюменской области, серебряный призер Кубка России по картингу в г. Сочи 2010 года (класс «Микро»), чемпион Уральского федерального округа 2013-2014 г. (класс «Супер-мини»).

Из личностных качеств его отличают незаурядные способности и повышенный интерес к выбранному виду спорта.

Даниил Гореванов, ученик 11 класса Уватской школы.

С 2007 года увлекся хоккеем, в чем большая заслуга его отца Игоря Владимировича, который сам входит в состав взрослой команды по хоккею и является активным пропагандистом этого вида спорта среди населения. Оба тренируются под руководством Владимира Ильича Власова.

Свои достижения на льду Даниил начинал в качестве полевого игрока. Сегодня он лучший вратарь хоккейной команды «Уват». Дважды серебряный призер областных соревнований на Кубок губернатора Тюменской области, серебряный призер первенства г. Тобольска среди взрослых.

Ответственный и надежный, он пользуется заслуженным уважением у детей и тренера-преподавателя. Благодаря самоорганизованности Даниил неоднократно становился победителем в номинации «Лучший вожатый» оздоровительного лагеря для детей «Олимпиец».

Юрий Ведерников, учащийся 5 класса Туртасской СОШ.

С 9 лет занимается боксом в отделении Уватской ДЮСШ на станции Юность Комсомольская.

О Юрии лучше всего сказать так: простой парень, непоседа. Своей неуемной энергией заставляет иногда поволноваться педагогов. Старается выполнять всё, что от него требуется в школе, хорошо, но это не всегда удается. Те, кто знаком с Юрием близко, знают его как доброго и скромного юношу. «Надо стараться и тренироваться, тогда всё получится», - говорит юный боксер. Его слова подтверждают и дела. За три года занятий боксом Юра заметно повзрослел, окреп, расширил кругозор, научился ставить цели и достигать их. Выступал на всех турнирах Тюменской области и Уральского Федерального округа, в составе группы уват-ских спортсменов побывал на учебно-тренировочных сборах на Черноморском побережье, в Ярославской области, в ХМАО-Югре.

Юрий неоднократный победитель областных и межрегиональных турниров по боксу, трижды становился победителем турнира по боксу «От новичка до мастера» на призы главы администрации Уватского муниципального района».

Боец провел на ринге 20 встреч и лишь трижды уступал противнику. Роман Айданов родился в 1996 году. Окончив школу, поступил в ГАОУ СПО ТО «Тобольский многопрофильный техникум».

Греко-римской борьбой стал заниматься с 7 лет под руководством Амина Нухбековича Манапова. В 13 лет смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе - это высокое достижение для подростка. Входит в состав сборной Тюменской области по греко-римской борьбе среди юниоров.

Романа отличают терпение и целеустремленность - именно эти качества помогли добиться успехов в спорте. Р. Айданов является неоднократным победителем и призером чемпионатов и первенств Тюменской области и всероссийских соревнований по греко-римской борьбе.

Алексей Костин, учащийся 9 класса Ивановской школы.

Алексей с 4 класса стал заниматься лыжными гонками и биатлоном у Сергея Николаевича и Марины Никифоровны Старых. Выполнил норматив 1-го взрослого разряда по лыжным гонкам, с 2014 года включен в состав сборной Тюменской области по лыжным гонкам для подготовки к областным и всероссийским соревнованиям.

Об Алексее часто говорят как о многообещающем спорт-смене. Действительно, уватский лыжник и биатлонист неоднократно становился лидером и призером областных соревнований по биатлону. В сезоне 2013-2014 годов занял вторые места в спартакиаде учащихся Тюменской области, I этапе Кубка Тюменской области по биатлону, первенстве Тюменской области по лыжным гонкам (ОФП). Самая яркая победа - первое место в легкоатлетической эстафете всероссийских спортивных состязаний школьников «Президентские состязания» (18 августа 2014 г., ВДЦ «Океан» г. Владивосток).

По характеру Алексей спокойный, уравновешенный и трудолюбивый. Тренеры отмечают его большую ответственность в спорте.

Марина Слинкина, учащаяся 10 класса Уватской школы.

С 6 лет занимается легкой атлетикой на базе Дет ско-юношеской спортивной школы под руководством Василия Викторовича Софронова. Имеет II взрослый разряд по легкой атлетике, несколько лет в составе сборной района.

М. Слинкина многократная победительница районных соревнований по кроссу и бегу на средние дистанции, по прыжкам в высоту. На уровне области становилась призеркой по прыжкам в высоту и бегу. За проявленные успехи неоднократно награждалась путевками в детские оздоровительные лагеря. Алексей Огорелков, учащийся Ивановской школы. Занимается лыжными гонками и биатлоном с 1 класса, его наставники - Александр Павлович Калинин, Сергей Николаевич Старых. Выполнил норматив I разряда по лыжным гонкам.

В 2014 г. включен в состав сборной Тюменской области по лыжным гонкам для подготовки к областным и всероссийским соревнованиям.

Спокойный характер и огромное трудолюбие ведут Алексея к спортивным победам.

В сезоне 2013-2014 г. стал вторым в спартакиаде учащихся Тюменской области, третьим - в I этапе Кубка Тюменской области по биатлону. Самая значительная победа - первое место в легкоатлетической эстафете всероссийских спортивных состязаний школьников «Президентские состязания» (18 августа 2014 г., ВДЦ «Океан» г. Владивосток).

Уватская детско-юношеская спортивная школа вновь открыла двери для новичков: хоккей, лыжные гонки и биатлон, легкая атлетика, бокс, греко-римская борьба, настольный теннис, футбол и картинг - девять видов спорта. Надо только выбрать тот самый, подходящий именно тебе, и скорее влиться в большую команду спортсменов, чтобы прославиться на всю Тюменскую область, страну и, может, даже мир.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Подготовил Владимир НАСЫРОВ