Медиакарта
13:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До левого берега – 45 метров

00:19 | 24 октября 2014

Мы ждали этого события всю неделю: в четверг утром рабочие «Мостостроя-12» успешно завершили второй этап надвижки руслового пролета на строительстве моста в створе улицы Челюскинцев.

На подходе к вагончикам нас облаяла местная собака. Ну, думаем, наверное, все не в духе, раз даже пес ворчит: важный этап, не до нас строителям. Однако, самая напряженная и ответственная часть работы уже позади, рабочие надвигают последние метры.

Начальник участка Андрей Сомов рассказывает, как прошли для мостовиков эти сутки:

– 22-го октября с утра выполнили подготовительные работы и в 10.40 начали второй этап надвижки, который составляет 59 метров. Этот этап у нас разделяется на подэтапы. В ходе первого надвинули 19,3 метра. По завершении установили пригруз в 75 тонн, и продолжили надвижку. Следующий – 24,8 метра. После выполнения данного этапа был проведен демонтаж носовой части аванбека, – это заняло не более двух часов. Дальше – 14,9 метра. Сейчас додвинем мост до проекта и сегодня за день произведем демонтаж корневой части аванбека.

– Погодные условия как-то влияют на ваш график?

– Единственное, что мешает, это влажный снег и обледенение. Пришлось принять дополнительные меры по технике безопасности. Все трапики обрабатываем антиобледенительными средствами, посыпаем песком и абразивом, при работе на высоте устанавливаем дополнительные леерные ограждения… А в целом, в график, подписанный руководством, мы полностью укладываемся, – сверяется Сомов, повернувшись к таблице, которая висит у него за спиной на стене.

… Прораб Александр Передерий, подняв голову, следит за тем, как надвигают последние метры моста. Он – один из главных героев этой надвижки. Координировал все работы наверху, организовывал людей.

– Интересная у вас фамилия, Александр Николаевич.

– Украинская. А вообще-то распространенная, даже в Большой советской энциклопедии есть, – улыбается прораб, записывая фамилию по буквам мне в блокнот. – Был такой ученый в области мостостроения – Григорий Передерий, придумал много ценных инженерных решений по строительству сборных мостов.

Александр Николаевич рассказывает, что на надвижке его смена работала с семи утра до семи вечера. К концу рабочего дня надвинули аванбек на русловую опору, а демонтировала его и продолжила надвижку уже ночная смена. – Холодно там, наверху?

– Холодно было чуть.

– А вы знаете, к кому обращаться, чтобы это изменить? Попросите за нас, а то надоело, что сверху сыплет, – шутит напарник Передерия, Игорь Геронин, подключаясь к разговору.

– Курточки-то теплые у нас, но ноги мерзнут, когда стоишь на одном месте на ветру. Мы добавили людей и менялись через 30-60 минут так, чтобы на каждом посту постоянно кто-то находился. Таким образом надвижка не останавливалась ни на минуту, – рассказывает прораб.

Александр Николаевич говорит, что мост Челюскинцев, за строительством которого с таким интересом следит город, несложный. За 15 лет работы у Передерия были и другие, более запоминающиеся и интересные стройки – и на Украине, откуда он родом, и на тюменском севере.

Но даже в самом маленьком проекте есть свои изюминки, свои необычные решения. Например, здесь, на берегу Туры, прорабу пришлось впервые работать со шпренгелем, временной конструкцией, которая придает дополнительную прочность пролетам.

25 октября вахты поменяются, и те, кто работал на втором этапе надвижки, на полтора месяца разъедутся по домам. – Вас не будет в момент стыковки руслового пролета с правым берегом?

– Нет, не будет нас. Но я об этом не жалею. Ожидание на самом деле всегда интереснее, чем сам процесс. Смотришь – и кажется, ничего особенного. Я на развязке Монтажников присутствовал на стыковке...

Порывшись в кармане рабочей куртки Александр Николаевич достает телефон и показывает фотографию. На ней две части пролета сошлись, и Передерий пожимает руку своему товарищу с «другого берега».

Такие фотографии прораб делает на память, показывает потом детям и внуку Жене.

– Он у вас, наверное, любит играть в конструктор?

– Да нет, у него сейчас один футбол на уме. Я потихоньку его к реальной жизни стараюсь приучать, но пока не очень получается.

– Звонит он вам?

– Звонит: «Дед, помоги решить задачку». Ну, я помогаю, – смеется Александр Николаевич. – Дочь потом спрашивает: «Ты подсказал?» Я уж не признаюсь, но, кажется, она нам с Женькой не очень-то доверяет…

Надвижка подходит к концу, когда монтажники на второй опоре принимают пролет и дают команду «стоп»! За день демонтируют аванбек, сегодня планируют приступить к монтажу шести блоков главных балок. Через неделю начнут третий – завершающий этап надвижки. Этот этап – 45,5 метра – предполагает стыковку моста со смонтированной в навес частью моста на правом берегу.

Автор: Анна Чудинова