Медиакарта
12:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место рождения – сибирский край

Место рождения – сибирский край
12:56 | 24 октября 2014
Источник:

26 октября легендарный трест «Тюменьоблстрой» отмечает свое 70-летие

Различные подразделения треста стали в своё время школой жизни для многих заслуженных строителей РФ, в том числе и для одного из нынешних руководителей «Тюменьоблстроя» Анатолия Берлова.

– Что мы можем, когда приходим из института? – рассуждает Анатолий Петрович. – Есть общее образование, теоретические знания, но конкретного опыта мало. Будучи мастером, я учился у бригадиров не только строительству, но и организации труда.

Отношения с коллективом у Анатолия Берлова складывались удачно. Были ровными и доверительными, потому что он никогда не противопоставлял себя рабочим. Все бригады работали в три смены, а начальник участка был один, и не мог он оставить стройку. Не потому, что нельзя было доверять бригадирам. Просто стыдно было отдыхать, когда другие работали, вот и жил Анатолий Берлов неделями на участке, прикорнёт в вагончике – и снова на стройплощадку.

В Ишиме тогда строили много, но Анатолию Берлову особенно запомнился Карасульский свинокомплекс. Его строительство осуществляли так называемые химики. Сами понимаете, что это был за контингент, поэтому сроки срывались. Перед областью стояла задача – сдать свинокомплекс к Новому году, до которого оставались считанные месяцы. В этой авральной ситуации ставку сделали на СМУ-24. Посёлок Карасуль находится в сорока километрах от города. По нынешним меркам – рукой подать, но в то время асфальтированных дорог в районе не было, а на дворе стоял август и шли проливные дожди. Поэтому большинство строительных бригад вынуждено было жить на строящемся объекте, остальных ежедневно доставляли туда автобусом. Хотя «доставляли» – красиво сказано. Из-за бездорожья автобусы часто застревали на середине пути. Мужчины выталкивали их из грязи, а женщины, устав ждать, собирали в лесу грузди. Разве это работа?!

Но отношения между людьми, по мнению Анатолия Петровича, всегда были и остаются важнейшим фактором успеха.

Сегодня трест «Тюменьоблстрой» – эта мощная, годами отлаженная система. Теперь на его территории стоят новые цеха и действуют современные предприятия. К базе проложена асфальтированная дорога. Если в прежние годы не было техники, то сегодня больше ста единиц строительных машин и механизмов.

За постперестроечный период становления предприятие не просто поднялось с колен, но стало дружной семьей тюменских строителей разных поколений, ярким примером беззаветного служения области.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/