Медиакарта
18:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеборобы перед трудностями не пасуют

Хлеборобы перед трудностями не пасуют
12:58 | 24 октября 2014
Источник:

Хлеборобы ждали заморозков. Подстывшая пашня позволяла работать практически круглые сутки. На слуху и в мыслях у всех было только одно: хоть бы снег не спал.

– Только четыре крестьянских хозяйства закончили осенние полевые работы. На сегодня остается неубранным и зерновые на шести тысячах гектаров. Сказать, что кто-то плохо работал, язык не повернется. Сейчас другая проблема: по утрам машины заводим с трудом, отогреваем горячей водой, – рассказывает первый заместитель главы Омутинского района Александр Рабканов. – Несмотря ни на что, работы на полях продолжаются, около сотни комбайнов ведут обмолот пшеницы.

Участок N 4 ОАО «Агротехнический центр» имеет самую большую посевную площадь в Сорокинском районе – 9780 гектаров. Давно в закромах горох и ячмень, успели до снега полностью обмолотить пшеницу (ее валовый сбор составил почти десять тысяч тонн).

Все 19 комбайнов сейчас работают на овсяных полях, остается уже немного, но эти гектары запомнятся всем. Самая трудная задача – обмолотить рапс, который скошен на 600 гектарах и лежит в валках под снегом.

– Битву за урожай будем продолжать, используя все возможности, хотя работа и усложняется удалённостью и разбросанностью полей. Например, поля с овсом находятся под Покровкой и Калиновкой, – объясняет ситуацию руководитель предприятия Роберт Вагнер. – Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто сейчас в поле и на зернотоке. Не пасуют перед трудностями. С начала уборочной страды у нас самые высокие намолоты у Евгения Налобина, Николая Бровкина, Сергея Мышевского. Под стать опытным механизаторам и молодёжь – Владимир Никитин, Александр Лапин, Евгений Чечулин, Павел Ильченко. Хорошо справляются с работой водители Анатолий Слюсарев, Вячеслав Филиппов, Евгений Чубыкин, Геннадий Лаптев. Десять машин КамАЗ и два «Урала» перевезли с полей все зерно.

– Весной мы отсеялись достаточно рано, – говорит руководитель крестьянского хозяйства Жакслык Исмаков, что в Голышмановском районе. – И все же хлеба припозднились. Начинаем напрямую молотить – потери, на свал – чуть не каждый день дождливый – тоже потери. Овес стали молотить, а урожайности нет – зерно не дозрело, плющится. Оставили, так позже взяли с каждого гектара по 40 центнеров! Семьсот гектаров несобранной пшеницы – причем самые лучшие, урожайные поля – наша общая проблема, с которой мы вместе обязательно справимся, – не теряет оптимизма Исмаков.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/