Медиакарта
7:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соцпроект в действии

23:43 | 25 октября 2014
Источник: Сельская новь

Продолжая социальный проект «Это наша с тобой биография», районный совет ветеранов провёл ряд встреч с ветеранами разных организаций, посвящённых Дню пожилых людей.

27 сентября - День воспитателя - стал двойным праздником для всех сотрудников дошкольных учреждений – всех тех, кто трудился в абатских детских садах с момента их образования. В настоящее время все они находятся на заслуженном отдыхе, но детский сад навсегда остался для них вторым домом, местом творчества и созидания.

Встреча началась с просмотра видеоматериала: «Детским садам посвящается…» И вот на экране первый детский сад села (будущий «Теремок»), его заведующая К. Шанина со своим молодым педколлективом, первые их воспитанники, затем творческий коллектив Л. Гребеневой, трудолюбивые и добрые сотрудники, которые во все времена любили и понимали детей. Детский сад «Ёлочка» представила Н. Козлова, неизменный руководитель образовательного процесса и вдохновитель творческого коллектива единомышленников.

Перелистывая страницы истории детских садов, вспоминали, как в «Колоске» (совхозный детсад), в «Гнёздышке» (заведующая А. Колмакова), в «Светлячке» (руководитель В. Иванова) опытные педагоги создавали девчонкам и мальчишкам удивительный мир сюрпризов, приключений, открытий. В самом молодом детском саду «Родничок», так же как и в других ДОУ, педагогический коллектив осуществляет личностное развитие детей-дошкольников, давая им первоначальные знания об окружающем мире, обществе.

После просмотра видеофильма «дошкольники» с удовольствием приняли участие в импровизации игры «Поле чудес», главной темой которой стал детский сад. В шутливой форме игроки отгадывали по буквам слова, передавали приветы, рекламировали свои идеи, поздравляли друзей, получали призы и, конечно, читали стихи, исполняли песни. За чашкой чая ещё долго шёл оживлённый разговор о работе с детьми, о своих семьях, детях, внуках.

Для работников медицины праздник организовали активисты ветеранской работы не без участия и финансовой поддержки руководства районной больницы. Особые слова благодарности и признательности были сказаны в адрес ветеранов здравоохранения Ю. Лагуновым за бережное и внимательное отношение к больным, за их умелые руки и чуткие сердца. Как отметил В. Шестернёв, медицинские работники внесли значительный вклад в развитие здравоохранения Абатского района. Ведущие встречи Л. Бусыгина и В. Портнягин создали праздничное настроение, подобрав проникновенные слова, стихи, поздравления, а вокальные группы «Подруженьки» и «Зоренька» исполнили лирические, задорные и душевные песни.

Да и сами приглашённые - не те люди, чтобы просто слушать и аплодировать, это им самим звучали овации за частушки, песни, миниатюры! Торжественно, с исполнения гимна Тюменской области начался праздник для ветеранов нефтяной промышленности. Тепло и душевно инженеров и связистов, электриков и операторов, водителей и трактористов, сварщиков и кочегаров, механиков и слесарей приветствовала зампредседателя районного совета ветеранов Л. Инютина.

На видеослайдах были показаны важные события трудовой биографии нефтяников и связистов: - 1967 год – завершение строительства нефтепровода Усть-Балык – Омск, - 1968 год – начало строительства НПС «Абатская», митинг, посвящённый сварке «Красного стыка». Об основных этапах работы нефтяников и связистов, о первооткрывателях в этой отрасли рассказали Л. Ситников, П. Чапарухин, В. Шевчук. Много прекрасных стихов и песен было посвящено ветеранам НПС «Абатская», работникам цеха связи, которые все как один за многолетний и добросовестный труд отмечены государственными и ведомственными наградами. За праздничным столом долго не смолкали разговоры о непредвиденных ситуациях, что возникали на НПС, о трудовой доблести людей, об интересной культурной и спортивной жизни того времени. Звучали песни, шутки, стихи:

«Теперь жизнь представить себе

невозможно

Без этих простых и суровых

людей,

Несущих руками и сердцем

тревожным

Уют и покой, чтоб жилось нам

теплей,

Ну что мы без газа и нефти

теперь?»

(А. Пучкарёв)

Не смог не поздравить с праздником актив совета, председателей первичных ветеранских организаций и группу «Зоренька» председатель районного совета ветеранов В. Шестернёв. Очередной раз все собрались в гостеприимном зале «Милосердия», где наряду с культурной программой были подведены некоторые итоги ветеранской работы, намечены дальнейшие перспективы в работе с людьми пожилого возраста.

Районный совет ветеранов благодарит за помощь в проведении праздничных мероприятий, посвящённых Дню пожилых людей, директора КСЦОН «Милосердие» О. Харлову, специалистов отделения дневного пребывания, работников ЦРБ В. Шарнину и Н. Струнину, вокальную группу «Зоренька», замечательных ведущих Л. Бусыгину и В. Портнягина, В. Белякову, старшего воспитателя д.с. «Теремок», В. Семёнову, Н. Козлову, Р. Архипову, Л. Ситникову, В. Шевчук.

Автор: Т. Шелягина